В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Имущественное право на компоновку интегральной микросхемы действует в течение определенного срока, установленного законом.

Так, согласно ст. 475 ГК имущественные права интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы действуют с даты, следующей за датой их государственной регистрации. Из содержания приведенной нормы следует, что после государственной регистрации возможно осуществление исключительных прав на компоновку (топографию) интегральной микросхемы. То есть, требовать соблюдения установленной законом монополии на использование и давать разрешение на использование компоновки (топографии) интегральной микросхемы возможно только с даты, следующей за датой их государственной регистрации. При этом следует учитывать, что государственная регистрация осуществляется в определенном порядке и состоит из ряда этапов (см. комментарий к ст. 472 ГК). Первым этапом является представление заявки, последним - публикация сведений о регистрации и выдача свидетельства. Между этими этапами проходит определенный период времени, иногда достаточно велик. Заявитель после подачи заявки в Учреждение, как правило, желает использовать это компоновки (топографии) интегральной микросхемы

или намеревается дать разрешение на его использование. Такие действия нередко делают компоновки (топографии) известным в области микроэлектроники и способны нанести вред заявителю, который еще в имеет исключительного права. В этом случае, с нашей точки зрения, заявленному компоновке до даты государственной регистрации должна предоставляться временная правовая охрана по аналогии временной охраны изобретений. Из этого следует, что срок охраны имеет видликовуватись с даты подачи заявки на регистрацию компоновки интегральной микросхемы, то есть от даты возможного использования и начала временной правовой охраны. Таким образом, срок должен видликовуватись с даты подачи заявки на государственную регистрацию компоновки интегральной микросхемы, а всплывать через 10 лет от этой даты.

2. Статья 475 ГК предусматривает, что имущественные права интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы действуют при условии поддержания действия этих прав в соответствии с законом. Между тем Закон Украины «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» не содержит никаких положений по поддержанию действия имущественных прав на компоновку (топографию) интегральной микросхемы. Представляется, что законодателю следует внести соответствующие дополнения и устранить этот пробел.


Получите за 15 минут консультацию юриста!