В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия, признается недействительным вследствие отсутствия воли самого автора на совершение сделки. Волеизъявление в данном случае отражает волю не самого участника сделки, а волю любой другой лица, осуществляющего воздействие на участника сделки.

Под насилием в комментируемой статье понимается физическое или психическое давление на человека с целью принуждения ее к совершению сделки. Насилие может иметь любые проявления: физическое насилие (пытки, избиения, причинение боли) психическое насилие (запугивание, угроза убийством, причинением телесных повреждений самому лицу или его близким); насилие действием (похищение ребенка, повреждения имущества лица). Разновидностью насилия может считаться служебный влияние руководителя на своего подчиненного с целью побуждения последнего к заключению сделки по продаже акций руководителю путем применения дисциплинарных взысканий, увольнения, снижение вознаграждения, понижение в должности и т. д.. Характерной чертой насилия является его незаконность, а также то, что оно является результатом активного поведения виновного. Чаще акт насилия составляет уголовное деяние. Однако ст. 231 ГК непосредственно не связывает недействительность сделки с совершением только криминальных действий. Факт насилия для признания сделки недействительной может устанавливаться также в гражданском процессе. Итак, насилие может и не подпадать под действие УК Украины, но оно всегда, с позиций гражданского права, является неправомерным.

Для признания сделки недействительной как такого, совершенной под влиянием насилия, не обязательно, чтобы контрагент лично осуществлял насилие. Необходимо лишь, чтобы он знал о факте насилия и использовал это в свою пользу для принуждения лица к совершению сделки.

2. Сделка, совершенная под влиянием насилия, относится к оспариваемых сделок (см. комментарий к ст. 215 ГК). Кроме общих последствий, предусмотренных ст. 216 ГК, в таких сделок применяются последствия, предусмотренные ч. 2 ст. 231 ГК. Виновное лицо, которая применила насилие, обязана возместить другой стороне убытки в двойном размере, а также моральный ущерб, причиненные ей в связи с совершением такой сделки. Из содержания ч. 2 ст. 231 ГК можно сделать вывод, что убытки и моральный вред должны возмещаться физическому лицу как участнику сделки, в том числе той, которая была представителем юридического лица. Если же убытки будут нанесены и такому юридическому лицу, они также могут быть возмещены, но уже по правилам деликтной ответственности (глава 82 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!