В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Личные неимущественные права

Физического лица

Общие замечания к Книге второй

Введение книги второй в структуру ГК является не только существенным новшеством гражданского законодательства, но и с развитием конституционного положения о приоритетности человека, его жизни и здоровья, чести и достоинства, неприкосновенности и безопасности среди других социальных ценностей (ст. Из Конституции Украины).

Расположение в Гражданском кодексе книги, содержащий нормы, посвященные личным неимущественным правам физических лиц, сразу после общих положений гражданского права еще раз подчеркивает намерение Украины гармонизировать свое законодательство к общеевропейским стандартам, основные из которых содержатся во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), различных международных договорах, принятых Организацией Объединенный Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Советом Европы и другими международными организациями. Следовательно, расширение объема норм и выделение личных неимущественных прав из общих положений о субъектах, где они традиционно содержались ранее, в отдельную структурную единицу, ЦК свидетельствует о важности данного вида прав в системе других гражданских прав.

Стоит также обратить внимание на то, что впервые за всю историю национального гражданского законодательства официально признано, что личные неимущественные правоотношения является не только полноценным предметом гражданско-правового регулирования наряду с имущественными отношениями, но и имеют приоритет перед остальными, поскольку упомянутые первыми при определении предмета гражданско - правового регулирования (см. комментарий к ст. 1 ГК). Это в определенной степени ставит точку в данном споре относительно того, регулирует гражданское право неимущественные отношения, только охраняет в случае их нарушения. Гражданский кодекс дает однозначный ответ на этот вопрос: гражданское право и регулирует и охраняет личные неимущественные правоотношения, которые входят в его предмета, как часть правового статуса частного лица.

Позиция Гражданского кодекса об отнесении личных неимущественных прав физического лица к предмету гражданско-правового регулирования имеет не только теоретическое, концептуальное значение, но и влечет важные практические последствия. Ведь теперь личные неимущественные права, которые составляют содержание данных правоотношений, отражают не только возможную реакцию государства на «негативные» действия правонарушителя, т. е. могут подлежать защиты в случае их нарушения, но и во многих случаях наделены «позитивным» содержанием, то есть предусмотренной законом возможностью совершения определенных активных действий для реализации данного права, делятся на главы, содержащие много существенных новшеств. В частности, появились новые главы: глава 1 «Гражданское законодательство Украины», глава 2 «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей », глава 3« Защита гражданских прав и интересов », глава 5« Физическое лицо - предприниматель », глава 6« Опека и попечительство », глава 7« Общие положения о юридическом лице », глава 8« Предпринимательские общества », главы 9-11 посвящены регулированию участия государства, Автономной Республики Крым, территориальных общин в гражданских отношениях, глава 18« Определение и исчисление сроков ».

Следовательно, при толковании и применении норм ГК следует учитывать особенности ее структуры и не ограничиваться при решении вопросов реализации субъективных прав обращением только к одного из разделов Кодекса, а иметь в виду, что он является законодательным актом системного характера. Отсюда следует, что, определяя, например, особенности осуществления гражданских прав, надо использовать не только положения главы 2 ГК, но и соответствующие нормы из разделов «Лица», «Сделки. Представительство », а также нормы книги пятой ГК, регулирующих соответствующий договор или недоговорные отношения и т. п..

Глава 20

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О Личные неимущественные права физического лица

Статья 269. Понятие и виды личного неимущественного права

1. Проблема личных неимущественных прав занимает в цивилистике один из важнейших мест. Реальное обеспечение прав человека является признаком развитой правового государства, результатом построения демократических отношений. Уважение к каждому человеку как к личности должна стать нормой повседневной жизни в Украине. Каждое физическое лицо должно быть единственной ценностью первоначального порядка, относительно которой определяются и все другие ценности. Законодательное

закрепление общих положений о личных неимущественных правах в гл. 20 ГК Украины следует понимать как новый этап в обеспечении всестороннего развития личности, охраны ее жизни, свободы, чести, достоинства, безопасности и неприкосновенности.

2. Права человека представляют абсолютную ценность. В любом обществе они являются важным институтом, с помощью которого регулируется правовой статус личности, определяются способы и средства воздействия на нее, пределы вторжения в ее личную сферу, устанавливаются юридические гарантии реализации и защиты его прав и свобод. Основные права и свободы физического лица принадлежат ему от рождения и являются неотъемлемыми, поэтому их обеспечения - одна из важнейших функций государства.

Проблема прав человека во все времена была важной составляющей развития общества, приобретая характерных для разных эпох философских, религиозных или этических элементов. Наибольшее развитие концепция личных неимущественных прав человека достигла во второй половине XX века. Именно в это время данная проблема приобрела значение международного уровня и это нашло свое отражение во многих международных правовых документах (например Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 p.) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря 1966 p. ) Международный пакт о гражданских и

политических правах и факультативные протоколы к нему (16 декабря 1966 г.); Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г.) и ряд других). После окончания Второй мировой войны начали быстро развиваться универсальные и региональные институты прав человека, нормы международного права. Так, в ст. С Устава Совета Европы, подписанном в Лондоне 5 мая 1949 p., Указано, что каждый член Совета Европы должен признавать принцип верховенства права, согласно которому все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами. Серьезные нарушения прав человека и основных свобод является основанием для приостановления членства государства, их не соблюдает, или исключение ее из Совета Европы.

3. Согласно Конституции Украины, которая изменила само понимание прав человека как таковых, получаемых ею от государства, на концепцию прав человека, связанные с самим фактом ее существования, то есть относятся к основным ее ценностей, ч. 1 ст. 269 ??ГК указывает, что личные неимущественные права принадлежат каждому физическому лицу от рождения или по закону. Личные неимущественные отношения возникают в обществе по поводу личных неимущественных благ, характеристика которых приведена в ст. 201 ГК. Личные неимущественные права принадлежат всем без исключения физическим лицам независимо

от возраста, дееспособности, других обстоятельств, в частности от того, где и в связи с какими событиями жизни они находятся. Положение о равенстве конституционных прав всех граждан закреплено в ст. 24 Конституции Украины. Теоретические подходы к принадлежности личных неимущественных прав всем без исключения физическим лицам и равенство объема этих прав должны быть воплощены в повседневную жизнь, приобрести своего реального содержания. Абсолютный характер личных прав отличает их от имущественных, которые в подавляющем большинстве относительные. В данном случае конкретном носителе абсолютного права противостоит неопределенное количество лиц, которые должны уважать его право и не нарушать его. Кроме того, субъекты права могут пользоваться ими без специального разрешения. Границы пользования этими правами могут устанавливаться только законом (ст. 271 ГК).

Основная часть личных неимущественных прав возникает в связи с рождением физического лица, то есть они являются естественными правами человека. Момент их возникновения не имеет точной фиксации. Он связывается с различными обстоятельствами, которые обусловлены многими факторами. Поэтому момент возникновения личных неимущественных прав определяется в юридической литературе как специфический.

В комментируемой статье определены два основания возникновения личных неимущественных прав - рождение человека и предписание закона. При отсутствии прав уничтожается сама природа человеческого существа. Таким образом, человек выступает сегодня ровным и свободным партнером государства, а последняя имеет не только права на человека, но и обязанности перед ней. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека среди них важнейшими. Конституция ставит права человека в центр государственной политики, признавая укрепление и обеспечение прав и свобод человека главной обязанностью государства (ч. 2 ст. Из Конституции Украины).

4. Личные неимущественные права физического лица не имеют экономического (или имущественного) содержания (ч. 2 ст. 269 ГК). Они имеют единую неэкономично природу и образуются в духовной сфере жизни общества. Отсутствие экономического содержания следует прежде всего из самого их названия как неимущественных прав. Впрочем существует определенная связь между имущественной сферы и названными правами. В этом можно убедиться, сравнивая возможности материально обеспеченной лица и реализацию ее прав с лицом, таких возможностей не имеет. При нарушении личных неимущественных прав физическое лицо вынуждено нести как материальные, так и моральные потери. Это, в свою очередь, влияет в будущем и на ее имущественном положении. Исходя из

изложенного, неимущественные права следует анализировать наряду с другими правами человека, учитывая то, что они выступают составной частью единой системы прав, которые подчиняются лицом в соответствии с собственными интересами. Однако, хотя понятие «личные права» употребляется для определения различных по своему содержанию субъективных прав, принадлежащих физическому лицу, в данном случае подразумеваются такие личные неимущественные права, как право на жизнь, право на охрану здоровья и т. д..

5. Особенностью личных неимущественных прав ч. 3 комментируемой статьи называет то, что они тесно связаны с физическим лицом. Физическое лицо не может отказаться от личных неимущественных прав, а также не может быть лишено этих прав. Это правило соответствует важнейшим положениям Конституции, касающиеся всей сферы прав человека, а именно неотчуждаемость и нерушимость прав и свобод человека (ст. 21), невозможность отмены конституционных прав и свобод (ст. 24). Неотделимость от лица - носителя данного нематериального права индивидуализирует и делает неповторимой саму личность.

6. Личными неимущественными правами физическое лицо владеет пожизненно (ч. 4 ст. 269 ГК), то есть без ограничения срока.


Получите за 15 минут консультацию юриста!