В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Комментируемая норма является одной из существенных новелл ГК Украины. Согласно ст. 162 ГК УССР односторонний отказ от обязательства допускалась только в случаях, предусмотренных законом, а отсюда договор, в котором устанавливалась возможность одностороннего отказа от обязательства (вопреки закону, которым такая возможность не предусмотрена), в этой части мог быть признан недействительным.

2. Предоставление сторонам обязательства, чтобы установить в договоре возможность одностороннего отказа от обязательства определенной степени соответствует принципам гражданского права как права частного.

3. Право одностороннего отказа от обязательства или изменения его условий в определенных случаях может быть закреплено и в законе.

4. В законе также могут устанавливаться случаи, когда односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются. По договору банковского вклада установленный договором размер процентов на срочный вклад или на вклад, внесенный на условиях его возврата в случае

наступления определенных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не установлено законом (ст. 1061 ГК).

5. Следует обратить внимание на то, что законодатель различает понятия «односторонний отказ от обязательства» и «расторжение договора» - об этом свидетельствует, в частности, анализ ст. 611 ГК Украины. В действительности же эти два понятия взаимосвязаны и характеризуют одно правовое явление - расторжения договора вследствие одностороннего отказа от обязательства. Подробно о правовой природе отказа от сделки см.. комментарий к ст. 214 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!