В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Физическое лицо согласно ч. 1 комментируемой статьи осуществляет личные неимущественные права самостоятельно. Осуществление субъективного неимущественного права происходит чаще всего путем пассивного неосуществления юридических и фактических действий, охватываемых возможностью соответствующего поведения. Осуществление неимущественного права может заключаться и в

определенных активных действиях в тех случаях, когда закон предоставляет возможность воспользоваться правом. Так, осуществление права физического лица на информацию состоит в том, что она может свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию (ст. 302 ГК).

Отказ физического лица от права, которое ей принадлежит, не влечет прекращения этого права, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, физическое лицо не осуществляет принадлежащее ему право на неприкосновенность деловой репутации или на неприкосновенность жилища, но это право не прекращается и может быть реализовано в будущем.

2. Осуществление личного неимущественного права может происходить разными способами. Подавляющее большинство прав осуществляется путем многократных повторяющихся действий. Например, неоднократное использование имени физическим лицом, или использования права на тайну корреспонденции, использование права на свободный выбор места жительства и т. п.. Ряд личных неимущественных прав реализуются совершением одного действия, но лицо может изменить свое решение при соответствующих условиях. Так, автор вправе использовать при опубликовании литературного произведения псевдоним (ст. 28 ГК), а при его повторном издании может использовать свое настоящее имя.

3. Большинство неимущественных прав осуществляется только лично управоможеною лицом, но существуют случаи, когда осуществление отдельных правомочий возлагается на представителя. Например, опекун недееспособного или малолетнего лица вправе обратиться в суд в интересах названных лиц с иском о защите их чести и достоинства (см. комментарий к ст. 297 ГК). В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, личные неимущественные права, принадлежавшие умершему, осуществляются другими лицами. Так, после смерти физического лица его правомочность относительно опубликования личных бумаг, которые были его собственностью (см. комментарий к ст. 303 ГК), осуществляется другой лицом лишь с согласия детей, вдовы (вдовца), а если их нет, - родителей и сестер умершего. Эти лица могут дать или не дать такое согласие.

4. Отделяют две группы условий, которые необходимы для осуществления гражданских прав. Это внешние объективные условия по отношению к носителю права. К ним относятся юридические и материальные гарантии, которые представляют собой качество гражданского законодательства, надлежащее деятельность органов и должностных лиц. К внутренним субъективным условиям относятся условия поведения управоможенои и обязанной человек. Согласно ч. 1 комментируемой статьи физические лица осуществляют личные неимущественные права самостоятельно. В большинстве случаев субъект,

осуществляет свое право, может выбрать один из вариантов поведения в рамках, предусмотренных законом. Предполагается презумпция разумности и добросовестности действий участников гражданских правоотношений.

5. Свобода физических лиц в осуществлении их прав ограничивается определенными пределами. Различаются общие и конкретные (специальные) пределы осуществления гражданских прав. Конкретные (специальные) границы устанавливаются для конкретных гражданских прав и предусмотрены в специальных статьях законодательства или сделках. Право изменить имя, предусмотренное ст. 295 ГК Украины. Конкретные пределы осуществления ряда неимущественных прав могут определяться пределами вторжения других конкретных субъектов в определенном объеме и (или) на время в осуществление чужого права. Например, право на неприкосновенность жилища ограничен нормами УК Украины относительно возможности проникновения в жилище по мотивированному решению суда (см. комментарий к ст. 311 ГК).

Существуют также общие пределы осуществления субъективных гражданских прав. Они характеризуются тем, что относятся ко всем субъективных прав и предусмотрены в нормах-принципах. Нарушение таких общих черт характеризуется иногда как использование недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного общего типа поведения. Нарушается общее назначение

субъективного права, которое не определено специальной юридической нормой. Иногда такое нарушение носит название злоупотребление правом. Пределы осуществления гражданского права совпадают с границами этого права. При наличии коллизии интересов субъектов неимущественных прав суду необходимо выбрать компромиссное решение, которое бы допускало соответствующее ограничение обоих конкурентных прав. Высказывается мнение о том, что имущественные права, обеспечивающие физическое и психологическое благополучие человека, должны иметь приоритет при осуществлении и защите по сравнению с другими гражданскими правами.

6. Согласно ч. 2 ст. 272 ГК физическое лицо имеет право требовать от должностных и служебных лиц совершения соответствующих действий, направленных на обеспечение его личных неимущественных прав. Таким образом, ГК закрепляет обязанность должностных и служебных лиц на совершение соответствующих действий и регулирует вопросы обеспечения осуществления личных неимущественных прав в ст. 273.


Получите за 15 минут консультацию юриста!