В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Комментируемая статья устанавливает общее правило, согласно которому исполнение должником его обязанности частями дает право кредитору не принимать такое исполнение. Исключения из этого правила могут быть установлены договором, актами гражданского законодательства или вытекать из сути обязательства или обычаев делового оборота.

Например, поставка товара может осуществляться отдельными партиями (поквартально или помесячно) или согласно согласованному сторонами графику поставки (месяц, декада, сутки и т. д.) - ч. 4 ст. 267 ГК; продажа товара в кредит может осуществляться с рассрочкой платежа (ч. 1 ст. 694 ГК); принятия заказчиком выполненных работ по договору строительного подряда, если это предусмотрено договором, может осуществляться поэтапно (ч. 1 ст. 882 ГК); частями вносится плата (выплачиваются проценты) за пользование денежными средствами, полученными по кредитному договору.

2. По общему правилу сроки внесения арендной платы, как правило, определяются в договоре, однако Методика расчета и порядок использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 4 октября 1995 г. № 786, рекомендует в договоре аренды целостного имущественного комплекса государственного предприятия устанавливать, что уплата арендных платежей должна проводиться

ежеквартально в пятидневный срок с даты, установленной для представления квартальных бухгалтерских отчетов (балансов), а за IV квартал - в десятидневный срок от даты, установленной для представления годового бухгалтерского отчета (баланса).


Получите за 15 минут консультацию юриста!