В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Местом жительства физического лица согласно ст.29 ГК Украины признается жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т. п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно. Однако действующее законодательство дает еще и другое понимание понятия «место жительства», под которым следует понимать административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в году (ст. Из Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украина »). От «места жительства» законодатель отделяет определение «места пребывания», т. е. административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году.

Место жительства физического лица подлежит регистрации, которая пришла на смену «пресловутой» прописке. Физическое лицо, которое находится в Украине на законных основаниях, обязан в течение десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать свое место жительства. Порядок осуществления регистрации регулируется Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Регистрация места проживания или места пребывания лица или ее отсутствие не

могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами Украины или международными договорами, или основанием для их ограничения.

2. Право на местожительство, как личное неимущественное право физического лица, по нашему мнению, включает следующие основные полномочия:

а) владение месту жительства, т. е. возможность лица иметь одно или несколько мест жительства;

б) использование своего места жительства (т. е., это гарантированная законом возможность приобретать гражданские права и выполнять возложенные на лицо гражданские обязанности по месту жительства, если иное не предусмотрено законом или соглашением между сторонами). Такое использование может, например, путем получения по месту жительства официальных обращений, сообщений и т. п.;

в) свободное избрание и изменение места жительства (т. е., предусмотрена возможность выбирать страну, населенный пункт, где будет расположено место жительства, а также непосредственное место жительства).

В отдельных установленных законом случаях физическое лицо может быть ограничено в праве на постоянное место жительства, в частности, полномочии на выбор и смену места жительства. Например, месту жительства физического лица в возрасте от 10 до 14 лет является место

жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения и т. п., в котором она проживает, если другое место жительства не установлено, по соглашению между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, выполняющей в отношении его функции опекуна (ч. 3 ст. 29 ГК Украины). Что касается места жительства физического лица, не достигшего 10 лет, то им считается место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором она проживает ( ч. 4 ст. 29 ГК Украины). Ограничено также и место жительства недееспособного лица, которое по закону является место жительства его опекуна или местонахождение соответствующей организации, которая выполняет относительно него функции опекуна (ч. 5 ст. 29 ГК Украины).

Однако, кроме возраста и состояния здоровья лица, место его проживания может быть ограничено также и другими обстоятельствами, которые прямо предусмотрены в законе. Так, свободный выбор местожительства ограничивается в административно-территориальных единицах, которые находятся:

а) в пограничной полосе;

б) на территориях военных объектов;

в) в зонах, которые согласно закону принадлежат к зонам с ограниченным доступом;

г) на территории, где в случае опасности распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режим проживания населения и хозяйственной деятельности;

д) на территориях, на которых введено военное или чрезвычайное положение.

При рассмотрении вопроса о свободном выборе места жительства законодательством установлены ограничения:

а) лиц, не достигших 16-летнего возраста;

б) лиц, к которым применены меры, связанные с ограничением или лишением свободы;

в) лиц, которые по приговору суда отбывают наказание в виде лишения или ограничения свободы;

г) лиц, находящихся под административным надзором;

д) лиц, из-за инфекционных и психические заболевания подлежат принудительной госпитализации и лечению;

е) иностранцев и лиц без гражданства, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории Украины (ст. 13 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине»).


Получите за 15 минут консультацию юриста!