В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно статье, коммент отношения гаранта и принципала характеризуются общим правилом платных основой. Это объясняется тем, что гарантия, исходя из его субъектного состава, стала своеобразным видом предоставления платных услуг (как на это справедливо указывает данная статья), который предусматривает для гаранта резервирования, т. е. изъятие из обращения определенной денежной суммы с целью обеспечения возможного в будущем ответственности за неисполнение обязательства третьим лицом (должником). По своей экономической и юридической сути гарантии относятся к кредитным операциям с высокой степенью риска (см. отношении этого, например, Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, утвержденную постановлением Правления Национального банка Украины от 28 августа 2001 г.).

Редакция ст. 567 ГК позволяет предположить, что договоренности между гарантом и принципалом может быть установлено бесплатное предоставлении первым услуг последнем, ведь получение оплаты за предоставленные услуги есть лишь право лица, выступила гарантом.

Из статьи, коммент вытекает правило, согласно которому оплате гаранту подлежат именно услуги. Т. е. принципал уплачивает гаранту вознаграждение за выдачу банковской гарантии с момента вступления его в силу (ст. 561 ГК), не зависимо от того, будет ли возбуждено основное обязательство должником, обратится к гаранту бенефициар с требованием об уплате денежной суммы, на которую выдана гарантия, будут ли удовлетворены требования кредитора.

В ГК нет правил, которые бы позволили установить размер такого вознаграждения и порядок оплаты. Представляется, что эти вопросы должны быть решены в договоре о выдаче гарантии, который заключается между гарантом и должником. Необходимость такого договора подтверждается также нормами ст. 596 ГК, регулирующей вопросы обратного требования к должнику в пределах уплаченной гарантом суммы.

Неустановления в договоре между гарантом и принципалом размера и порядка выплаты вознаграждения гаранту оказывает услуги, предоставленные им должнику, бесплатными, не влияя при этом на силу самих обязательств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!