В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Часть 1 ст. 370 ГК предоставляет право кредитору совладельца общего имущества в случае недостаточности у него другого имущества для обращения взыскания обратиться с иском о выделе доли из общего имущества в натуре с целью обращения на нее взыскания. Это право основано на законе. Согласно ст. 346 ГК одним из оснований прекращения права собственности является обращение взыскания на имущество должника. Поскольку в общей совместной собственности не определены идеальные доли каждого из совладельцев, суд прежде всего должен установить размер доли в общей совместной собственности совладельца-должника по правилам ч. 2 ст. 370 ГК. Суд может отказать в иске, если совладельцы возражают против обращения взыскания на долю в общей совместной

собственности, ссылаясь на наличие у совладельца-должника достаточного количества другого имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание.

В случае выделения в натуре доли из общего имущества для обращения на нее взыскания право общей совместной собственности между совладельцем-должником и другими совладельцами прекращается, если взыскание обращено на всю долю совладельца-должника и если совладельцев только двое. В случаях, когда таких совладельцев больше, между ними сохраняется право общей совместной собственности. Оно может сохраниться и когда совладельцев двое, но взыскание обращено лишь на определенную часть доли в общем совместном имуществе.

2. Часть 2 ст. 371 ГК не предусматривает специальных правил о порядке выдела доли в рассмотренных выше случаях, но в ней оговаривается, что ее выделение должно осуществляться в порядке, установленном ст. 366 этого Кодекса. Такой порядок может устанавливаться в отношении отдельных видов совместной собственности и другими законодательными актами, например СК Украины (ст. 73).


Получите за 15 минут консультацию юриста!