В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Понятие усадьбы является новой категорией для гражданского права. Жилой дом усадебного типа состоит из жилых и вспомогательных (нежилых) помещений. Характерными вспомогательными помещениями дома являются: прихожая, кухня, коридор, веранда, туалет, кладовка, помещение для автономной системы отопления, прачечная и т. п.. На приусадебных земельных участках, кроме жилых домов, размещаются хозяйственные постройки (сараи (хлева), летние кухни, гаражи, мастерские, уборные и т. п.) и сооружения (колодцы, выгребные ямы, навесы, ограждения, ворота, калитки, замощения и т. п.). Пристройкой к жилому дому есть часть дома, расположенная вне контура его капитальных наружных стен и которая имеет с основной частью дома одну (или более) общую капитальную стену. Пристройки имеют внутреннее сообщение с основными частями домов. К ним относятся: пристроенные жилые комнаты и вспомогательные помещения (тамбуры, веранды, кухни, кладовые, ванные комнаты, туалеты и т. д.). Следует отметить, что подземные гаражи, встроенные в жилые дома, относятся к объектам социально-бытового назначения. Многолетние насаждения на приусадебных земельных участках должны вегетативный цикл более двух лет.

Характерной чертой усадьбы является ее назначение - ведения фермерского хозяйства, ведения личного крестьянского хозяйства, ведения садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (п. 6 ст. 118 ЗК).

Надо заметить, что размещение усадебной застройки в городах должно быть преимущественно на свободных территориях, на участках реконструированной застройки в пределах городской зоны, а также на резервных территориях пригородных зон (пп. 4.4 Приказа МЗ Украины «Об утверждении государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов »№ 173 от 19 июня 1996 года).

Для возникновения права собственности на усадьбу необходимо, чтобы она была построена на выделенном в установленном порядке участке, был утвержден соответствующий проект, было получено соответствующее разрешение и усадьбу было принято к эксплуатации. При совершении указанных действий следует руководствоваться ЗК и другими подзаконными нормативными актами (например, Приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики № 273 от 5.12.2000 г. «Об утверждении Положения о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ»).

Если гражданин желает получить земельный участок в процессе приватизации земель государственной или коммунальной собственности для размещения на ней усадьбы, то он имеет право бесплатно получить такой участок в следующих размерах: для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара (п. г) ч. I ст. 121 ЗК).

Владелец усадьбы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, т. е. имеет право продавать, дарить, менять и осуществлять другие сделки с усадьбой. Понятие усадьбы включает в себя совокупность всех объектов, расположенных на земельном участке, поэтому при отчуждении жилого дома все они переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении не было обусловлено их снос или перенос прежним владельцем. При изъятии земельного участка, на котором находится жилой, дачный (садовый) дом, гараж, другие здания, принадлежащие лицу, право частной собственности на них прекращается, если изъятие земли проведена в соответствии с законодательством и решен вопрос о предоставлении владельцу соответствующей компенсации и возмещения причиненных этим убытков.


Получите за 15 минут консультацию юриста!