В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Одним из направлений ускорения решения жилищной проблемы в Украине является расширение кооперативного жилищного строительства, обеспечения строгого соблюдения законодательства, регулирующего деятельность жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). ЖСК является некоммерческой организацией, целью которой является удовлетворение потребностей его членов в жилье. В ЖСК могут объединяться граждане для строительства нового дома, приобретения новых или капитально отремонтированных домов или требующих капитального ремонта и реконструкции, осуществления ремонта на собственные средства и др..

Порядок возникновения и полномочия ЖСК регулируются ЖК, Постановлением Совета Министров СССР «Об утверждении Примерного устава жилищно-строительного кооператива» № 186 от ЗО апреля 1985 г., Постановлением Совета Министров СССР «Об утверждении Правил учета граждан, желающих вступить в жилищно - строительного кооператива» № 228 от 5 июня 1985 г., Постановлением КМУ «О дальнейшем развитии жилищно-строительной (жилой) кооперации» № 593 от 20 октября 1992 г. и другими нормативными актами в части, не противоречащей ГК и действующему законодательству. Кооперативы действуют на основании уставов, принятых в соответствии с Примерным уставом ЖСК общим собранием граждан, вступающих в него, и зарегистрированного в установленном порядке. Со дня регистрации кооператив приобретает права юридического лица, кооператив имеет печать со своим наименованием.

Строительство жилых домов ЖСК осуществляется по типовым проектам, а также по индивидуальным проектам. После строительство или приобретение жилого дома (домов) ЖСК должен их зарегистрировать в бюро технической инвентаризации. С момента регистрации ЖСК приобретает право собственности на указанный дом (дома). Жилищно-строительные (жилищные) кооперативы осуществляют эксплуатацию и ремонт принадлежащих им домов за счет собственных средств. Граждане принимаются в члены ЖСК после достижения 18-летнего возраста. В жилищно-строительные кооперативы, которые организуются при предприятиях, учреждениях и организациях принимаются работники этих предприятий, учреждений и организаций, состоящих на учете желающих вступить в кооператив. Количество членов ЖСК должно соответствовать количеству квартир в жилом доме (домах) кооператива, запланированном к строительству. Вступительные взносы вносятся членами ЖСК, которые вступили в кооператив до сдачи дома (домов) в эксплуатацию. Размер вступительного взноса определяется общим собранием членов кооператива. С момента вступления в ЖСК члену кооператива предоставляется в бессрочное пользование отдельная квартира. Эта квартира должна быть благоустроена в соответствии с условиями данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим нормам.

К тому моменту, пока член ЖСК не внес полностью свой пай за квартиру, он не может распоряжаться ею без согласия кооператива, т. е. осуществлять любые гражданско-правовые сделки, закладывать и др.. Он имеет право с согласия кооператива провести обмен своей квартиры, сдавать в наем часть жилого помещения (в случае временного выезда - все помещение), разрешить временное проживание в квартире других лиц и осуществлять другие сделки по занимаемой квартиры. Все остальные действия, связанные с правом владения и пользования квартирой, член ЖСК имеет право осуществлять без получения соответствующего согласия кооператива (например, внушить членов своей семьи в занимаемое им жилье, проводить текущий ремонт занимаемой квартиры и т. д.).

Каждому члену ЖСК предоставляется в соответствии с размерами пая и количеством членов семьи отдельная квартира. Согласно ст.15 Закона Украины «О собственности» член ЖСК, который полностью внес свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, а согласно части Из этой статьи - который выкупил квартиру, приобретает право собственности на квартиру и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению: продавать, завещать, обменивать, в том числе на другое жилое помещение в доме государственного или общественного жилищного фонда или иного ЖСК, на жилой дом (часть дома), принадлежащего гражданину на праве собственности и совершать в отношении нее иные сделки, не запрещенные законом. Исходя из этого, лицо, которому отчуждена членом ЖСК квартира, имеет преимущественное право на вступление в этот кооператив.

Если квартира, пай за которую был полностью оплачен членом ЖСК, что умер до 1 июля 1990 г., не была заселена кооперативом, право на нее признается наследником, не проживал с наследодателем. Преимущественное право на получение квартиры, освободившейся в доме жилищно-строительного (жилищного) кооператива, за которую кредит оплачено не полностью, предоставляется членам данного кооператива, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Следует отметить, что право собственности на купленную квартиру в доме ЖСК возникает у покупателя на общих основаниях согласно положений ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!