В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Раздел II

Вещные права на чужое ИМУЩЕСТВО

Глава 30

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О вещных прав на чужое ИМУЩЕСТВО

Статья 395. Виды вещных прав на чужое имущество

1. Во времена Древнего Рима, римского права, параллельно с гражданско-правовым институтом «право собственности» возник, развивался и существует в современный период институт «вещные права на чужое имущество». В советское время этот институт не признавался, хотя фактически существовали гражданские отношения, подобные тем, которые составляются по этим институтом.

Вещные права на чужое имущество возникают на основе права собственности. Институт прав на чужое имущество как отдельный, независимый от права собственности, объект гражданского права существовать не может. О такой связи указанных прав с правом собственности свидетельствует само название этого института - «вещные права на чужое имущество», т. е.

это права на чужую собственность. Время вещные права на чужое имущество является отдельным объектом гражданского права, предопределяет и существование отдельного гражданско-правового института. Он характеризуется следующими признаками:

а) это вещественное институт. Отношения, складывающиеся между их участниками, носят вещный характер. Этому институту присущи все признаки права собственности. Объектами вещных прав на чужое имущество, как и права собственности, есть конкретные материальные вещи (совокупность вещей - имущество), а не действия. Вещное право на чужое имущество означает, что его действие не может быть прекращена по волеизъявлению собственника имущества, которое ограничено вещным правом другого лица, выступает субъектом права на чужое имущество;

б) вещное право на чужое имущество - это право абсолютное. Субъект вещного права на чужое имущество вступает в отношения со всеми, кто его окружает. Он является носителем конкретных прав, а все, кто его окружает, несут определенные обязанности. Они прежде всего обязаны не нарушать прав на чужое имущество;

в) абсолютный характер вещного права на чужое имущество означает также, что нарушителем, а следовательно, и ответчиком по иску, вытекающему из этого права, потенциально может быть любое лицо из числа тех, кто окружает субъекта вещного права;

г) вещное право на чужое имущество по своему характеру является исключительным, как и право собственности. В большинстве случаев оно не ограничивается определенным сроком.

2. Особенностью прав на чужое имущество является то, что они могут возникать из договора, но не являются договорными. Они являются вещественными. Это означает, что эти права не могут быть прекращены лицом, право собственности которого эти права отягчающие (ограничивают). Вещные права находятся в определенной коллизии с правом собственности, они ограничивают в меру своего объема. В конкуренции с правом собственности вещные права на чужое имущество оказываются сильнее. Собственник имущества, которое ограничено определенным вещным правом на него, не может ограничить объем вещного права чтобы уменьшить его тяжесть. С прекращением действия вещного права, право собственности, было обременено ним, восстанавливается в полной мере. Вместе с тем вещное право на чужое имущество по своему объему не может сравниться с правом собственности. Право собственности ограничивается в объеме вещного права на чужое имущество.

Режим прав на чужое имущество не одинаков по отдельным их видам. Эти права по объему и по содержанию существенно отличаются, хотя и имеют много общего.

3. Субъектами прав на чужое имущество могут быть те лица, которые могут быть субъектами гражданских прав, прежде всего, любые физические и юридические лица.

Однако следует иметь в виду, что смена собственника имущества, ограниченного вещным правом на чужое имущество, не прекращает действия вещного права на чужое имущество. Так же, изменение субъекта вещного права на чужое имущество, кроме личных сервитутов, не прекращает действия этого права. Особенностью вещного права на чужое имущество является также и то, что это право тяготит или ограничивает права собственника имущества как такового, а не как конкретное лицо. Так же субъектом вещного права на чужое имущество является не конкретное лицо, которому это право было установлено законом или договором, а то лицо, которому это право принадлежит в данный момент.

Вещные права на чужое имущество, как правило, устанавливаются законом или договором. Однако они могут устанавливаться судебным решением, завещанию. Думается, что не противоречит гражданско-правовым основам и приобретения вещного права на чужое имущество за давностью пользования им.

4. Часть вторая комментируемой статьи предусматривает, что законом могут быть установлены иные вещные права на чужое имущество. Логично предположить, что кроме прав на чужое имущество, перечисленных в ч. 1 комментируемой статьи, к ним можно отнести и другие, предусмотренные ГК. Так, ст. 344 ГК предусматривает новый институт - приобретательной давности. Часть 1 этой статьи гласит, что лицо, которое добросовестно завладело

чужим имуществом, за истечением десяти или пяти лет и при других условиях, может стать владельцем этого имущества. А кем следует признавать тогда владельца этого имущества до истечения установленного законом срока? Этот владелец, при ней мере, имеет право на защиту природного, на защиту именно вещного права на чужое имущество (абз. 2 ч. 3 ст. 344 ГК).

Примерно такую ??же ситуацию наблюдаем и в ст.658 ГК «Право продажи товара». Эта статья провозглашает, если продавец товара не является его владельцем, покупатель приобретает право собственности только в случае, если собственник не имеет права требовать его возвращения. По установившемуся правилу передать право собственности другому лицу может только лицо, имеющее это право, или по ее поручению. Продавец, который не является собственником товара, не может передать покупателю право собственности на этот товар. Но покупатель купил товар, не зная о том, что купил не у собственника. Кто он? Он является добросовестным незаконным приобретателем (ч. 1 ст. 388 ГК) или, другими словами, субъектом вещного права на чужое имущество.

ГК предусматривает и другие случаи вещных прав на чужое имущество. Поэтому перечень вещных прав на чужое имущество, приведен в ч. 1 ст. 395 ГК, не следует толковать, как исчерпывающий.

Комментируемая глава не содержит определения прав вообще и, в частности, прав на чужое имущество. Вещное право на чужое имущество является правом ограниченного

владение, пользование и распоряжение чужим правом. Перечисленные права имеют целевое назначение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!