В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Соответствии с предписаниями ЦК вещные права на чужое имущество могут защищаться в судебном порядке таким искам: а) вещно-правовыми средствами б) обязательственно-правовыми в) принудительными исками в) искам о возмещении морального вреда.

Нарушение прав на чужое имущество может заключаться в таких действиях: нанесение имущественного ущерба вещным правам на чужое имущество; причинение морального ущерба субъектам этих прав; непризнания указанных прав за лицом, которому они принадлежат; оспаривания указанных прав (ч. 1 ст. 15 ГК).

Согласно ст. 396 ГК правила о защите права собственности, установленные главой 29 ГК, распространяются на вещные права собственности, на чужое имущество. Прежде всего государство обеспечивает равную защиту прав всех субъектов прав на чужое имущество. Кто же выступает субъектами прав на чужое имущество или кто может обращаться с

иском о защите этих прав? Это физические и юридические лица, имеющие право владения чужим имуществом; физические и юридические лица, которым принадлежит право пользования чужим имуществом (сервитут), те же лица, которым принадлежит право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), лица, которым принадлежит право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций), другие заинтересованные лица. В предусмотренных законом случаях истцами могут быть соответствующие государственные органы.

2. Ущерб, нанесенный вещным правам на чужое имущество, может выражаться в потере объектов этих прав, потере владения ими против воли их владельца. В таком случае применяются вещно-правовые иски: иск об истребовании утраченного имущества из незаконного владения третьих лиц, в том числе и от владельца (виндикационный иск).

Но субъекту вещного права на чужое имущество принадлежит право принять меры. Как субъект вещного права на чужое имущество он основания предположить возможность нарушения своего права другим лицом, а потому может обратиться в суд с требованием о запрете совершения им действий, которые могут нарушить его вещное право на чужое имущество. То есть субъект вещного права на чужое имущество может требовать от суда: 1) запретить

совершение действий, которые могут нарушить его право, 2) совершить действия, которые бы не допустили нарушения этих прав.

Если нарушение вещного права на чужое имущество нанесло определенных имущественных убытков или морального вреда лицу, которому принадлежит это право, то это лицо может прибегнуть к обязательственно-правовых исков о защите принадлежащих ей прав. Она имеет право требовать возмещения причиненного ей имущественного и морального вреда.

К искам, которые могут быть применены для защиты вещного права на чужое имущество, следует отнести иски о принуждении собственника имущества к предоставлению сервитута или иного вещного права, о соблюдении владельцем имущества согласно закону своих обязанностей, вытекающих из вещного права определенного лица на чужое имущество. Субъект вещного права на чужое имущество вправе требовать от собственника имущества предоставления ему права на использование объекта, обремененного вещным правом другого лица, в объеме, определенном этим правом. Если препятствиями к использованию, чинимых собственник имущества, субъекту вещного права будут нанесены убытки, они подлежат возмещению.


Получите за 15 минут консультацию юриста!