В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. По общему правилу согласно ГК Украины автором какого-либо произведения признается тот, кто его создал. Творцом может быть любое физическое лицо-гражданин Украины, иностранный гражданин или лицо без гражданства. При этом не имеет значения пол, национальность, гражданство, возраст и состояние дееспособности автора. Авторское право возникает с того момента, как

только произведение приобретает объективной формы, которую могут воспринимать другие лица.

Согласно ГК субъекты авторского права делятся на две группы - первичных и производных. К первой группе относятся только создатели, которыми могут быть только физические лица; ко второй - другие физические и юридические лица, к которым авторское право перешло на основании договора или действующего закона.

2. Особой категорией авторов, именно создателей, есть несовершеннолетние и другие недееспособные лица. История развития права интеллектуальной собственности знает немало случаев, когда несовершеннолетние (в том числе и малолетние) и другие недееспособные лица создавали прекрасные объекты, которые могут охраняться авторским правом. Такие лица имеют право творить и быть субъектами авторского права, его носителями. Согласно ст. 31 ГК лица, не достигшие 14 лет (малолетние), могут осуществлять личные неимущественные права на произведения науки, литературы и искусства, на объекты промышленной собственности или иные результаты творческой деятельности, которые охраняются законом. Однако осуществлять свои имущественные права интеллектуальной собственности указанные лица и другие недееспособные самостоятельно не могут. За малолетних и полностью недееспособных лиц авторские права осуществляют их родители или опекуны как их законные представители. Они заключают от имени малолетних авторов договоры,

выступают в защиту их прав в случае их правонарушениях и т. п.. Но указанные лица не принимают на себя каких-либо обязательств по этим договорам и не несут ответственности за их выполнение. Стороной в таком договоре является сам малолетний.

Граждане, которые в силу тех или иных обстоятельств ограничены в своей дееспособности, осуществляют свои авторские права только с согласия своих попечителей.

3. Несовершеннолетние, т. е. лица в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляют свои авторские права самостоятельно. Согласно ст. 32 ГК такие несовершеннолетние самостоятельно приобретают авторских прав на результаты литературного, художественного, научного и технического творчества, охраняются законом.

4. Другими субъектами авторского права (производными) могут быть любые физические и юридические лица, в том числе и государство Украина, к которым авторское право переходит на основании договора или закона.


Получите за 15 минут консультацию юриста!