В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Несмотря на то, что цена товара является определяющим признаком договора купли-продажи как возмездным гражданско-правового договора, закон не относит ее к существенным его условиям. То есть в случае, когда стороны не указали по тем или иным причинам цену товара в договоре, это не делает его недействительным, и не превращает в безвозмездный (например, дарения). Цена признается существенным условием договора в случаях, определенных, например Статья 695, 706 ГК и другими актами гражданского законодательства. Исходя из особенностей договора, следует признать цену его существенным условием в

случае заключения договора через аукцион (публичные торги, коммерческий конкурс). Подразумеваются формы продажи, когда неотъемлемой частью заключения договора является формирование цены товара. Соглашения о переходе права собственности на земельные участки, в том числе договор купли-продажи, также обязательно должны содержать договорную цену (ст. 132 ЗК). В этом случае отсутствие в договоре указания на конкретный размер оплаты за переданный товар влечет признание его незаключенным (статьи 640-641 ГК).

Цена товара - это денежная сумма, которая подлежит уплате покупателем. По договору мены (бартера) каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой (ст. 715 ГК). Если в качестве оплаты по договору предусматривается предоставление услуг или выполнение работ, то имеет место смешанный договор (ст. 628 ГК) с элементами договора мены (бартера) и соответствующего договора о выполнении работ или оказания услуг.

Как правило, цена товара определяется непосредственно сторонами договора. Одновременно она может формироваться на принципах состязательности между потенциальными покупателями (аукцион, публичные торги, конкурс и т. п.). На определенные виды товаров цена должна соответствовать положениям актов гражданского законодательства, отраслевого законодательства о ценообразовании. Согласно ст. 6 Закона УССР

«О ценах и ценообразовании» в хозяйственной деятельности применяются свободные цены и тарифы, а также государственные фиксированные и регулируемые цены и тарифы. Актами законодательства могут устанавливаться минимальные цены. Например, закупочная цена на молоко и молочное сырье, которая должна возмещать среднеотраслевые нормативные расходы и обеспечивать минимальную прибыль товаропроизводителю (ст. 17 Закона Украины «О молоке и молочных продуктах»). Военное имущество, которое не пользуется спросом, может быть реализовано только по цене, меньше остаточной стоимости и расходов, связанных с его реализацией (п. 13 Положения о порядке отчуждения и реализации военного имущества Вооруженных Сил, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2000 г. № 1919).

Законом могут устанавливаться предельные цены, торговые надбавки, предоставляться рекомендации по формированию цены товара, например, путем определения индикативных цен при заключении внешнеэкономических договоров (контрактов). В некоторых случаях используется понятие средневзвешенной цены, которая, в частности, определяется по результатам аукциона согласно условиям поставки нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля (п. 2 Положения об организации и проведении аукционов по

продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2000 г. № 599).

Если цена товара прямо не указана в договоре, то она может быть определена исходя из его условий. Если она не установлена ??в договоре и не может быть определена исходя из его условий, то согласно ст. 632 ГК к таким правоотношениям должна применяться обычная цена, сложившаяся на аналогичные товары на момент заключения договора. Однако при заключении договора по отдельным индивидуально определенных вещей (например, уникальной коллекции произведений изобразительного искусства) не может использоваться положения о применении цены, которая применяется при продаже аналогичного товара в силу отсутствия такового. Поэтому в данном случае нельзя говорить о возникновении договорного обязательства, следует из договора купли-продажи.

Цена товара в отдельных случаях может или должна иметь определенную взаимосвязь с его оценкой. Согласно ст. Из Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» оценке имущества является определение его стоимости на дату оценки по процедуре, установленной нормативно-правовыми актами, и является результатом практической деятельности субъекта оценочной деятельности. Оценка имущества

проводится по соглашению сторон, по требованию одной из них, а также в случаях, предусмотренных актами гражданского законодательства, в частности международными соглашениями. Так, обязательным условием договора считается проведение оценки в случае отчуждения государственного имущества, имущества, принадлежащего к коммунальной собственности (ст. 7 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине»).

Оценка имущества бывает разной. Например, оценка земельных участков может быть денежной и экспертной (ст. 128 ЗК). Нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения размера земельного налога, государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков согласно закону, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и коммунальной собственности, затрат сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель. Экспертная денежная оценка земельных участков используется при осуществлении гражданско-правовых соглашений относительно земельных участков и прав на них, кроме случаев, определенных законом, а также другими законами (ст. 5 Закона Украины «Об оценке земель»).

Методика оценки имущества может устанавливаться актами законодательства. К ним, в частности, относятся: Методика оценки имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 10 декабря 2003 г. № 1891; Порядок определения начальной стоимости пакетов акций открытых акционерных обществ, которые подлежат продаже на конкурсах, утвержденный приказом Фонда государственного имущества Украины от 23 января 2004 г. № 105.

В отдельных случаях оценка может рецензироваться, скажем, оценка пакета акций открытых акционерных обществ, которые подлежат продаже на конкурсах (п. 2.1 Порядка определения начальной стоимости пакетов акций открытых акционерных обществ, которые подлежат продаже на конкурсах). Возможна независимая оценка, например, земельных участков. Согласно ст. 7 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» обязательна независимая оценка имущества проводится в случаях отчуждения государственного и коммунального имущества способами, не предусматривающими конкуренции покупателей в процессе продажи, или в случае продажи одному покупателю. Может проводиться экспертная оценка и документации, в том числе по оценке товара (например, землеустроительной документации).

Кроме обязанности по оплате по договору, покупатель должен совершить действия, необходимые для осуществления платежа.

Объем и порядок совершения этих действий определяются актами гражданского законодательства, договором. Это может быть обычай делового оборота. Такие действия покупатель должен выполнить за свой счет. Следует признать, что определенные действия по осуществлению платежа, должен поступить и сам продавец. В противном случае могут наступить последствия, предусмотренные ст. 616 ГК, а покупатель может выполнить денежное обязательство путем внесения долга в депозит нотариуса (ст. 537 ГК).

2. Способы определения цены товара могут быть разнообразными. Для индивидуально определенных вещей это - установление собственной цены. В случае заключения договора купли-продажи вещей, определенных родовыми признаками, цена товара может определяться как цена всей партии, а также в зависимости от их количества по этим признакам. Часто цена товара привязана к весу товара. Учитывая наличие тары и (или) упаковки, вес товара будет разной: в чистом виде (нетто) и с учетом тары и (или) упаковки (брутто). Поэтому законом устанавливается презумпция учета веса нетто, если цена установлена ??от веса товара. От указанного положения стороны могут отойти в заключенном договоре. Под тяжестью нетто понимается совокупный вес самого товара без веса упаковочных материалов и тары.

3. Как правило, когда момент заключения договора и момент его исполнения (передачи товара) не совпадают (приобретение товара в будущем, длительный срок изготовления товара, длительный срок договора и т. п.), возникает необходимость в пересмотре цен по договору купли-продажи.

Как известно, внесение изменений в условия договора возможно только по взаимному согласию сторон (ст. 651 ГК). Изменение цен в договоре допускается только в случаях и в порядке, установленном актами гражданского законодательства. При этом такое изменение невозможно после выполнения договора (ст. 620 ГК). Причинами пересмотра цен закон называет себестоимость и затраты, не определяя полноту этого перечня. К ним могут быть отнесены изменения в налогообложении, ценовой политике государства, изменение в расходах на транспортировку и тому подобное.

Данная статья не содержит оснований и общих правил (способов) просмотра таких цен. Она определяет только тот случай, когда стороны в договоре предусматривают возможность изменений цен товара, а также показатели, в зависимости от которых следует осуществить пересмотр цены товара. Законодатель не предлагает конкретного способа определения окончательной цены товара на момент исполнения обязанности по его передачи покупателю. Такой пересмотр происходит с помощью соотношения изменения показателя, заложенного как

основание пересмотра цены товара, на момент заключения договора и момент передачи товара. Он применяется во всех случаях, если иное не установлено актами гражданского законодательства или не вытекает из существа обязательства.

Просрочка продавцом исполнения обязанности передать товар при пересмотре цены товара приводит определение соотношения не на момент фактической передачи товара покупателю, а на момент, указанный в договоре. Если в нем не указан срок передачи товара, то соотношение показателей определяется на момент заключения договора и окончания семидневного срока со дня предъявления требования покупателем, если немедленный срок не вытекает из договора или акта гражданского законодательства (ч. 2 ст. 530 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!