В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Авторское право на произведение возникает в результате факта его создания и начинает свой ход со дня создания произведения. Оно действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом. Право автора на произведения, обнародованные анонимно или под псевдонимом, истекает через 70 лет после их обнародования. Если выбран псевдоним не вызывает сомнения в отношении личности автора (Павел Губенко - Остап Вишня) или если авторство произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскрывается не позднее чем через 70 лет после обнародования произведения, применяется общее правило.

2. Авторское право на произведения, созданные в соавторстве, действует в течение жизни соавторов и 70 лет после смерти последнего соавтора. В случае, когда произведение публикуется (обнародуется) не одновременно, а последовательно томами, частями, выпусками, сериями и т. п., срок действия авторского права определяется отдельно

для каждой опубликованной (обнародованной) части произведения. Авторское право на произведения посмертно реабилитированных авторов действует в течение 70 лет после их реабилитации. Если произведение впервые опубликованное в течение 30 лет после смерти автора, то авторское право на такое произведение действует в течение 70 лет от даты его правомерного опубликования. В приведенных случаях срок действия авторского права истекает 1 января года, следующего за годом, в котором истек срок действия авторского права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!