В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 37

Право интеллектуальной собственности на исполнение, фонограмму, видеограмму и программу (передачи) организации вещания (смежные права)

Статья 449. Объекты смежных прав

1. Приближенными к авторского права являются «смежные права». Реализация смежных прав осуществляется через возможность использования определенных результатов творческой деятельности авторов. Смежное право возникает вследствие факта исполнения произведения, производства фонограммы, видеограммы, обнародования передачи организации вещания.

Охрана смежных прав осуществляется согласно положениям статей 13, 41, 54, 55 Конституции Украины; ГК Украины; законы Украины: "Об авторском праве и смежных правах», «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм», «О телевидении

и радиовещании», « О кинематографии», « Об информации»; Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 г. (г. Рим) Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм от 29 октября 1971 p.; Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторском праве; Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам, принятого Дипломатической конференции 20 декабря 1996 г., и др..

Согласно ст. 5 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», если действующим международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Украины об авторском праве и смежных правах, то применяются правила международного договора.

2. В статье, коммент приводится исчерпывающий перечень объектов смежных прав. Любые формальности относительно этих объектов не умаляют соответствующих прав. Объектам смежных прав предоставляется правовая охрана независимо от назначения, содержания, ценности, способа или формы их выражения и т. д.. Правовой норме, содержащейся в ст. 449 ГК, корреспондируются положения ст. 35 Закона Украины

«Об авторском праве и смежных правах». Определение таких объектов смежных прав, как исполнения, фонограммы и видеограммы содержится в ст. 2 указанного Закона.

Публичным исполнением является представление с согласия субъектов авторского права и (или) смежных прав произведений, исполнений, фонограмм, передач организаций вещания путем декламации, игры, пения, танца и другим способом как непосредственно (в живом исполнении), так и на любом каких-либо устройств и процессов (за исключением передачи в эфир или по кабелям) в местах, где присутствуют или могут присутствовать лица, не принадлежащие к обычному кругу семьи или близких знакомых этой семьи, независимо от того, присутствуют ли они в одном месте и в одно и то же время или в разных местах и ??в разное время.

Фонограммой признается звукозапись на соответствующем носителе (магнитной ленте или магнитном диске, граммофонной пластинке, компакт-диске и т. п.) исполнения или каких-либо звуков, кроме звуков в форме записи, входящей в аудиовизуальное произведение. Фонограмма является исходным материалом для изготовления ее экземпляров (копий). Экземпляром фонограммы является копия фонограммы на соответствующем материальном носителе, выполненная непосредственно или опосредствованно с этой фонограммы и содержащая все зафиксированные на ней звуки или их часть.

Видеограмма - это видеозапись на соответствующем материальном носителе (магнитной ленте, магнитном

диске, компакт-диске и т. п.) исполнения или каких-либо движущихся изображений (со звуковым сопровождением или без него), кроме изображений в виде записи, входящая в аудиовизуальное произведение. Видеограмма является исходным материалом для изготовления ее копий. Экземпляром видеограммы является копия видеограммы на соответствующем материальном носителе, выполненная непосредственно или опосредствованно с этой видеограммы и содержащая все зафиксированные на ней движущиеся изображения или их часть (как со звуковым сопровождением, так и без него).

Определение понятия программы (передачи) организаций вещания на законодательном уровне не дается. Но, проанализировав нормы гл. 37 ГК и Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», можно сделать вывод, что программа (передача) организаций вещания - это объективная форма использования творческого результата субъекта авторского и (или) смежных прав, осуществляется организацией эфирного или кабельного вещания с помощью соответствующих технических средств и может быть воспринята неограниченным количеством лиц в различных местах, отдаленность которых от места передачи такова, что без указанной передачи изображения или звуки не могут быть восприняты. Согласно ст. 1 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» вещанием признается передача на расстояние звуковой или зрительной информации с помощью электромагнитных волн,

распространяются передающими устройствами и принимаются любым количеством телерадиоприймачив.


Получите за 15 минут консультацию юриста!