В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 39

Право интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец

Статья 459. Пригодность изобретения для приобретения права интеллектуальной собственности на него

1. В комментируемой статье приводятся правовые признаки изобретения. Это традиционные признаки, признанные на мировом уровне: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Изобретение должно быть новым - это значит, что он сам по себе еще не свидетельство уровня техники. Уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки на изобретение в Учреждение (Государственный департамент по правам интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины) или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. Уровень техники включает также содержание любой заявки на выдачу в Украине патента (в том числе международной заявки, в которой указана Украина) в той редакции, в которой эта заявка была подана сначала, при условии, что дата ее подачи, а если заявлен приоритет , то дата приоритета, предшествует той дате, указанной в заявке на выдачу патента, поданной в Учреждение.

На признание изобретения патентоспособным не влияет раскрытие информации о нем изобретателем или лицом, получившим от изобретателя прямо или косвенно такую ??информацию в течение 12 месяцев до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. При этом обязанность

доказывания обстоятельств раскрытия информации возлагается на лицо, заинтересованное в применении этой нормы.

Заявитель имеет право на приоритет предыдущей заявки на такое же изобретение в течение 12 месяцев с даты подачи предыдущей заявки в Учреждение или в соответствующий орган государства-участника Парижской конвенции об охране промышленной собственности, если на предыдущую заявку не заявлен приоритет.

Новизна заявки на изобретение должна быть мировым, то есть до даты подачи заявки на изобретение подобное решение нигде в мире еще не было известно. Заявленное решение должно иметь изобретательский уровень, то есть этот уровень для специалистов не является очевидным. Иными словами, этот уровень не следует явно из уровня техники. При оценке изобретательского уровня содержание ранее поданных заявок не учитывается.

2. Изобретение признается промышленно применимым, если его можно использовать в промышленности или в любой другой сфере общественно-полезной деятельности. При этом следует иметь в виду, что правовая охрана предоставляется изобретению, если это не противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали.

3. Объектом изобретения может быть продукт (устройство, вещество и т. п.) или процесс в любой сфере технологии, а также штамм микроорганизма, культура клеток растений и животных и т. п.. Понятием «процесс» охватывается также

новый способ применения известного продукта или процесса.

4. Законом могут быть установлены продукты и процессы, которые не являются пригодными для приобретения права интеллектуальной собственности на них в соответствии с настоящей статьей. В частности, Законом Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» не признаются объектами охраны: сорта растений и породы животных, биологические в своей основе процессы воспроизведения растений и животных, не относящихся к небиологических и микробиологических процессов; топографии интегральных микросхем; результаты художественного конструирования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!