В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Действие патента и удостоверяемых им имущественного права владельца сорта ограничивается сроком, установленным Законом Украины «Об охране прав на сорта растений», и поддерживается при условии надлежащей уплаты соответствующего сбора.

2. Внесены в Реестр заявок сведения о сорте, заявленный для приобретения имущественного права его владельца, предоставляют заявителю право на временную правовую охрану в пределах предоставленного с заявкой описания сорта. Временная правовая охрана заключается в том, что заявитель имеет право на получение компенсации за причиненные ему после публикации сведений о заявке убытки от лица, действительно знала получила письменное уведомление на украинском языке с указанием номера заявки о том, что сведения о заявке внесены в Реестр. Указанная компенсация может быть получена заявителем только после получения им патента. Действие временной правовой охраны не распространяется на сорта тех родов и видов растений, не подлежат государственному испытанию в Украине. Действие временной правовой охраны прекращается со следующего дня после даты государственной регистрации права владельца сорта или с даты внесения в Реестр заявок сведений об отзыве заявки или принятия решения об отказе в государственной регистрации.

Кроме того, следует помнить и о праве преждепользования. Любое лицо, которое до даты подачи заявки другим лицом на регистрацию права владельца сорта, в интересах своего хозяйства или деловой практики добросовестно использовала в Украине этот впоследствии заявленный сорт или осуществила для этого

эффективную и серьезную подготовку, имеет право бесплатно продолжать такое использование сорта и после регистрации прав собственника на этот сорт и выдачи ему патента.

Любое лицо, которое в период между утратой прав на сорт заявителем или владельцем сорта и их восстановлением добросовестно начала использовать сорт заявителя или владельца или иной сорт или осуществило для этого эффективную и серьезную подготовку, имеет право бесплатно продолжать такое использование и после восстановления права законного владельца.

3. Срок действия патента и удостоверяемых им права собственности на сорт начинается со следующего дня после даты государственной регистрации и заканчивается в последний день:

а) тридцать пятого календарного года, отсчитывается от года, следующего за годом государственной регистрации сорта (для сортов древесных культур и винограда);

б) тридцатого календарного года, отсчитывается от года, следующего за годом государственной регистрации сорта (для всех других сортов).

Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на породу животных истекает через тридцать лет, которые отсчитываются от года,

следующего за годом государственной регистрации породы животных.

После завершения срока действия патента и удостоверяемых им права собственности на сорт, а также в случае досрочного прекращения или отказа от него, этот сорт становится общественным достоянием и его может использовать любой человек, с учетом требований Закона, упомянутого выше.

4. Действие исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных может быть прекращено досрочно или возобновлено в случаях и в порядке, установленных законом. С целью сохранения характерных признаков и свойств сорта, которые указаны в его описании на дату установления приоритета, владелец патента должен поддерживать сорт растений в течение срока действия патента соответствующим образом.

Действие патента может быть прекращено по заявлению его владельца, поданному в Учреждение, а также в случае неуплаты в установленный срок сбора за поддержание его в силе. О досрочном прекращении действия патента Учреждение публикует информацию в официальном бюллетене.

Кроме того патент может быть признан недействительным в установленном законом порядке. Следует иметь в виду, что

в этом случае он считается недействительным с момента его выдачи.

Патент может быть признан недействительным полностью или частично в следующих случаях: а) заявленный сорт не соответствует условиям патентоспособности б) неверно определен автор (соавторы) сорта или владелец патента.

Жалоба об отказе в выдаче патента на основаниях, приведенных выше, может быть рассмотрена апелляционной палатой Учреждения в присутствии заявителя. Признание патента на сорт недействительным проводится в судебном порядке.

За подачу заявки, выдачу патента, поддержание и продление срока действия патента уплачивается соответствующий сбор. Размер и порядок его уплаты устанавливаются законодательством. В нем могут быть предусмотрены основания освобождения от уплаты указанных сборов, уменьшения их размеров или возврата.

На практике нередки случаи, когда в Учреждение одновременно поступают две заявки на один и тот же сорт, выведен разными авторами. В таком случае приоритет сохраняется по заявке, в которой доказано более раннюю дату ее отправки в Учреждение. Если же указанные дать снова совпадать, - то по заявке, имеющей более ранний регистрационный номер Учреждения.

5. Сбор за поддержание имущественного права владельца сорта уплачивается за каждый год, начиная с года, следующего за годом государственной регистрации. Сбор за следующий год уплачивается в течение 4 последних месяцев текущего календарного года. Сбор за поддержание права в первом календарном году, следующем за годом государственной регистрации, может быть уплачен также в течение первых 4 месяцев этого года.

Действие права прекращается с первого дня года, за который сбор не уплачен. Сбор за поддержание права может быть уплачен в течение 12 месяцев после окончания установленного срока. В этом случае размер сбора увеличивается на 50 процентов. При уплате сбора действие права восстанавливается со следующего дня после внесения сведений об этом в Реестр патентов.

Если установлен сбор не уплачен в течение указанных 12 месяцев, то в официальном издании Учреждения публикуется информация о прекращении действия права на сорт.

6. Поскольку ч. 6 ст. 488 ГК дословно воспроизводит содержание ч. 4 этой статьи, представляется нецелесообразным комментировать ее повторно. В данном случае имеет место юридическая некорректность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!