В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Заявитель имеет право отозвать заявку в любое время до даты уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства. Согласно статье 6bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности »заявка на

общеизвестные товарные знаки отклоняется или признается недействительной ее регистрация и запрещается применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способного вызвать смешение со знаком, общеизвестным в Украине как знак лица, использующего его для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним.

Понятие общеупотребительности обозначение определенного вида товаров или услуг - это понятие факта. Его оценка носит субъективный характер и в большинстве случаев ее нельзя преодолеть. Целесообразно было бы дополнить Закон Украины «Об охране прав на товары и услуги» положением о уточняющие признаки, по которым обозначение можно считать общепринятыми, или методике определения этих характеристик. Согласно Совместной рекомендации о Положении об охране общеизвестных знаков Ассамблеи Парижского союза и Генеральной Ассамблеи ВОИС общеизвестным может быть признан знак: зарегистрированный в стране в установленном порядке; имеющий правовую охрану на территории страны без регистрации в соответствии с международными соглашениями страны; такой, что не имеет правовой

охраны в стране, но в результате интенсивного использования приобрел общую известность среди соответствующих групп населения страны в отношении товаров определенного производителя.

2. При определении того, является ли знак хорошо известным в Украине, могут рассматриваться, в частности, следующие факторы: степень известности или признания знака в соответствующем секторе общества, продолжительность, объем и географический район любого использования знака, продолжительность, объем и географический район какого-либо продвижения знака, включая рекламирование или обнародование и представление на ярмарках или выставках товаров и (или) услуг, относительно которых знак применяется, продолжительность и географический район каких-либо регистраций и (или) заявок на регистрацию знака при условии, что знак используется ли признанным; свидетельство успешного отстаивания прав на знак, в частности территория, на которой знак признан хорошо известным компетентными органами; ценность, что ассоциируется со знаком.

3. Владелец свидетельства в любое время может отказаться от него полностью или частично на основании поданного заявления. Указанный отказ вступает в силу с даты публикации сведений об этом в официальном бюллетене.

Действие свидетельства также прекращается в случае неуплаты сбора за продление срока его действия. Документ о

уплате сбора за каждое продление срока действия свидетельства должен поступить до конца текущего периода срока действия свидетельства при условии уплаты сбора в течение шести последних месяцев его. Сбор за продление действия свидетельства может быть уплачен, а документ о его уплате - поступить в течение шести месяцев после установленного срока.

Действие свидетельства прекращается с первого дня периода срока действия свидетельства, за который сбор не уплачен. Действие свидетельства прекращается по решению суда в связи с превращением знака в обозначение, которое стало общеупотребительным как обозначение товаров и услуг определенного вида после даты подачи заявки.

4. Если знак не используется в Украине полностью или не используется часть указанных в свидетельстве товаров и услуг в течение трех лет с даты публикации сведений о выдаче свидетельства или с другой даты после этой публикации, любое лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении действия свидетельства полностью или частично.

В этом случае действие свидетельства может быть прекращено полностью или частично только при условии, что владелец свидетельства не укажет уважительные причины такого неиспользования. Такими уважительными причинами, в частности являются: обстоятельства, препятствующие использованию знака независимо от воли собственника

свидетельства, например, ограничения импорта или другие требования к товарам и услугам, установленные законодательством; возможность введения в заблуждение относительно лица, производящего товары или предоставляет услуги, при использовании знака лицом, обратившимся в суд, либо другим лицом относительно товаров и услуг, по которым выдвинуто требование о прекращении действия свидетельства.

При этом использованием знака владельцем свидетельства считается также использование его другим лицом при условии контроля со стороны владельца свидетельства.

5. Любое посягательство на права владельца свидетельства влечет за собой гражданско-правовую ответственность. По требованию владельца свидетельства такое нарушение должно быть прекращено, а нарушитель обязан возместить владельцу свидетельства причиненные убытки. Владелец свидетельства может также требовать устранения с товара, его упаковки незаконно использованного знака или обозначения, сходные с ним до степени смешения, либо уничтожения изготовленных изображений знака или обозначения, сходные с ним до степени смешения. Требовать восстановления нарушенных прав владельца свидетельства может с его согласия также лицо, которое приобрело лицензию.

6. Суды решают, в частности, споры о: установлении владельца свидетельства; заключения и

выполнение лицензионных договоров, нарушение прав владельца свидетельства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!