В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 753 ГК рассматривает возможность замены имущества по договору пожизненного содержания. В частности, она может осуществляться по взаимному согласию сторон путем внесения изменений и дополнений в договор пожизненного содержания, должны быть совершены в той же форме, что и сам договор. Действующий ГК не указывает на основания для замены вещи, что может приводить к злоупотреблениям приобретателями или отчуждателя в сфере применения этого действия несколько раз. При этом законодатель не определяет также видов вещей, которые могут быть заменены по договору пожизненного содержания. Из приведенного можно предположить, что замене могут подвергаться любые вещи, которые охватываются понятием предмета договора пожизненного содержания.

2. Последствиями замены вещи по договору пожизненного содержания могут быть оставление обязанностей приобретателя в неизменном объеме или соответствующая их изменение, зависит от стоимости замененной вещи. Если стоимость замененной вещи меньше стоимости предыдущей вещи, то объем обязанностей приобретателя может быть соответственно уменьшен. А если стоимость замененной вещи больше стоимости предыдущей вещи, то объем обязанностей может быть увеличен. В случае замены вещи на другую вещь

эквивалентной стоимости, объем обязанностей приобретателя остается неизменным. При этом в случае изменения объема обязанностей приобретателя по основаниям замены вещи, к договору пожизненного содержания должны быть внесены соответствующие изменения в той же форме, что и договор пожизненного содержания. Кроме того, в случае замены недвижимого имущества по договору пожизненного содержания нотариусом должны быть внесены соответствующие изменения об этом в Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, а также даны сведения для осуществления государственной регистрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!