В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 520 ГК Украины закрепляет положение о возможности замены должника в обязательстве (в отличие от замены кредитора) исключительно с согласия кредитора. Необходимость получения согласия кредитора на перевод долга объясняется тем, что личность должника всегда имеет существенное значение для кредитора.

Время действие правила о необходимости получения согласия кредитора на перевод долга распространяется только на случаи, когда перевод долга осуществляется на основании договора. Если же замена должника осуществляется по другим основаниям (в частности, при наследовании), перевод долга осуществляется независимо от воли кредитора.

2. Следствием перевода долга по сделке без согласия кредитора является недействительность такой сделки.

3. Замена должника в определенных обязательствах возможна исключительно при условии, если у нового должника есть право-и дееспособность, необходимая для исполнения обязанности первоначального должника. Это прежде всего касается обязательств, предусматривающих выполнение обязанностей, составляющих лицензируемую деятельность. Перечень таких видов деятельности установлен ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».


Получите за 15 минут консультацию юриста!