В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья устанавливает общие правила о судьбе акцессорных обязательств (залога и поручительства) в случае перевода долга.

2. Согласно ч. 1 ст. 523 ГК Украины в случае обеспечения обязательства первоначального должника другим лицом (поручителем или имущественным поручителем) это лицо должно дать согласие на обеспечение обязательства нового должника. В противном случае, т. е. когда такое согласие не получено, такое обеспечительное обязательство прекращается на основании ч. 1 комментируемой статьи.

Аналогичная основание для прекращения поручительства содержится и в ч. 3 ст. 559 ГК Украины.

Представляется, что закрепление указанного правила о прекращении поручительства и залога обусловлено существенным значением личности должника для поручителя (имущественного поручителя), который обеспечивает своим имуществом выполнение обязательства должником.

3. Как основание для прекращения гарантии законодатель не определил замену должника (принципала) без согласия гаранта.

4. Согласно ч. 2 комментируемой статьи залог, установленный первоначальным должником для обеспечения выполнения основного обязательства, сохраняется и при замене должника, если иное не установлено договором или законом. В такой ситуации первоначальный должник выступать как имущественный поручитель нового должника.


Получите за 15 минут консультацию юриста!