В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Обязанности нанимателя в отношениях найма не ограничиваются сроком действия договора найма и имеющиеся после его прекращения. Комментируемая статья, обязывает

нанимателя в случае прекращения договора найма вернуть наймодателю вещь. При этом речь идет как о прекращении договора найма в результате истечения срока его действия, так и о досрочном прекращении договора по требованию любой из сторон.

Законодатель применяет термин «немедленно» для определения срока возврата вещи. «Немедленно» означает возврата вещи сразу после прекращения договора. Если ее возвращения связано с определенными подготовительными действиями (вывоз вещей нанимателя из помещения, уборка квартиры; изъятия улучшений, которые отделимы от вещи и сделанные нанимателем и т. д.), возврата вещи наймодателю осуществляют после проведения таких действий. Стороны в договоре найма могут предусмотреть иные сроки для возврата вещи наймодателю после прекращения договора найма.

2. Наниматель обязан вернуть арендованную вещь наймодателю в состоянии, в котором она была получена, с учетом нормального износа или в состоянии, было обусловлено в договоре. Указанное положение коррелирует обязанность нанимателя пользоваться вещью по ее назначению и не допускать ухудшения состояния вещи. Поскольку объектом договора найма могут быть только непотребляемые вещи, ухудшение состояния вещи, находившейся в найме, может быть вызвано только ее нормальным износом, т. е. тем уровнем износа, который имел бы место

независимо от того, кто осуществляет пользование вещью. Любой другой состояние вещи, которые возвращают по использованию, не соответствует пониманию нормального износа, должно быть отдельно оговорен в договоре найма.

3. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает законную неустойку за несвоевременный возврат нанимателем вещи, полученной в аренду. Размер такой неустойки устанавливают в сумме двойной платы за пользование вещью за период просрочки. То есть при расчете неустойки наймодателю необходимо подсчитать стоимость одного дня пользования вещью и умножить эту сумму на количество дней просрочки возврата вещи, а затем умножить на два.

Исходя из общего правила, установленного ст. 551 ГК, стороны договора найма могут договориться об изменении размера неустойки, установленного статьей, коммент.


Получите за 15 минут консультацию юриста!