В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Комментируемая статья предусматривает, что поручитель обязан предупредить должника о своем намерении выполнить главное обязательство и ожидать ответа в течение нормально необходимого для этого времени. В случае предъявления иска кредитором к поручителю, последний обязан привлечь должника к участию в деле в качестве третьего лица, а должник обязан принять участие в деле.

Поручитель вправе выдвигать против требований кредитора те же возражения, что мог противопоставить кредитору должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Причем поручитель не теряет права на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Итак, во-первых, поручитель обязан перед тем как удовлетворить требования кредитора предупредить об этом. должника, а если к поручителю предъявлен иск, - привлечь должника к участию в деле. Иначе должник имеет право выдвинуть против обратного требования (регрессного иска) поручителя те возражения, которые он имел к кредитору.

Во-вторых, поручитель имеет право выдвинуть против требования кредитора возражения, которые мог бы заявить сам должник, если иное не вытекает из договора поручительства, и если эти возражения не связаны с личностью должника. Поручитель сохраняет права на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Таким образом, поручитель в случае предъявления к нему требования со стороны кредитора, хотя и связан определенными процессуальными обязанностями должника (должен предупредить последнего о представлении требований кредитором, привлечь должника к участию в деле в случае предъявления иска) , но сохраняет свое относительно автономное положение, прежде всего в связи с оценкой возражений имеет против кредитора основной должник.


Получите за 15 минут консультацию юриста!