В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Поскольку вина является общим основанием ответственности за нарушение обязательства (кроме случаев, установленных законом или договором), то лицо, доказав, что она приняла все зависящие от нее меры по надлежащему выполнению обязательства и, в частности, нарушение произошло вследствие случая или непреодолимой силы, освобождается от гражданско-правовой ответственности.

2. Случай (казус) имеет место тогда, когда психическое состояние лица, которое нарушило обязательство, характеризуется отсутствием его вины. При отсутствии вины нет и ответственности, если только договором или законом не предусмотрена ответственность без вины. Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 617 ГК не считается случаем, в частности, несоблюдение своих обязанностей контрагентом должника, отсутствие на рынке товаров, нужных для выполнения обязательства, отсутствие у должника необходимых средств. Приведенная норма имеет целью побудить стороны, особенно предпринимателей, в

предосторожности в своей деятельности. Ведь этим лицам приходится нередко принимать решения в условиях неопределенности и риска. Чтобы уменьшить неблагоприятное влияние на предпринимательство факторов, которые зачастую являются нарушением обязательств контрагентами, могут быть использованы различные мероприятия: привлечение надежных партнеров, проведение мониторинга (наблюдения и оценка процессов предпринимательства), сотрудничество с консультативными фирмами в области аудита, менеджмента, права и т. п.; сотрудничество с конкурентами на рынке товаров и т. п.. Определенную роль в этой сфере может сыграть и страхование предпринимательских рисков (например, страхование от невозврата кредитов банков).

3. Признаки непреодолимой силы раскрываются в п. 1 ч. 1 ст. 263 ГК относительно оснований приостановления течения исковой давности: это чрезвычайное или неотвратимое при данных условиях событие. Она характеризуется, во-первых, как внешняя к деятельности сторон обстоятельство (например, явления стихийного характера: землетрясение, наводнение, засуха, действия власти по задержанию судна в иностранном порту и т. д.). Во-вторых, чрезвычайность события, приобретает характер непреодолимой силы, означает, что это далеко не ординарная обстоятельство, а нечто такое, что выходит за пределы обыденного, а потому вызывает определенные трудности для сторон. Поэтому не считаются непреодолимой силой:

отсутствие в данный момент на рынке товаров, являющихся предметом обязательств должника, отсутствие на его счету в банке необходимой суммы средств для покрытия задолженности и т. п.. В-третьих, непреодолимая сила - это событие, которое нельзя было отвлечь средствами, имеющимися у данного лица в конкретных условиях его деятельности. То, что при одних условиях можно легко преодолеть, других - невозможно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!