В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Возмещение убытков, причиненных нарушением обязательства, - это общая мера гражданско-правовой ответственности. Если неустойка и задаток как способы обеспечения обязательства и меры имущественной ответственности применяются тогда, когда они предусмотрены договором и законом (ч. 1 ст. 548 ГК), возмещение убытков возможно при нарушении любого обязательства, если только исключение из этого правила не оговорено в договоре или отдельной норме закона (например, при так называемой исключительной неустойке, когда договором установлено взыскание неустойки без права на возмещение убытков - ч. 3 ст. 624 ГК).

Возмещение убытков, причиненных нарушением обязательства, является частным случаем применения общего принципа гражданского права (ч. 1 ст. 22 ГК), по которому лицо, которому причинен ущерб в результате нарушения его гражданского права, имеет право на их возмещение.

2. Для применения такой меры ответственности, как возмещение убытков, необходимо наличие полного состава гражданского правонарушения: 1) противоправное поведение, действие или бездействие лица, 2) вредный результат такого поведения (убытки), 3) причинная связь между противоправным поведением и вредом, 4 ) вина правонарушителя. Первые три элемента рассматриваются как объективные условия ответственности, доказательства наличия которых возлагается на потерпевшего (кредитора). Четвертый составной элемент правонарушения-вина является субъективным условием гражданско-правовой ответственности лица, нарушившего обязательства (должника). Поэтому кредитор должен доказать не только размер убытков, причиненных нарушением обязательства, но и сам факт нарушения должником его обязанности и причинная связь между этим нарушением и ущербом. Наоборот, чтобы освободиться от ответственности, должник должен доказать отсутствие своей вины.

3. Под убытками понимают имущественный ущерб в денежном выражении. В частности, убытками являются: 1) потери, понесенные лицом в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые он сделал или должен сделать для восстановления своего нарушенного права (реальные убытки); 2) доходы, которые лицо могло реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При определении неполученных доходов должны учитываться меры, предпринятые кредитором относительно их получения.

В гражданском праве действует принцип возмещения убытков в полном объеме, но договором или законом может быть предусмотрено возмещение в меньшем или большем объеме. Так, согласно ч. 2 ст. 924 ГК перевозчик отвечает за утрату, недостачу, порчу или повреждение принятых к перевозке груза, багажа, почты в размере фактического вреда. Итак, упущенная выгода при нарушении договора перевозки не возмещается. Однако по Закону Украины от 27 января 1995 г. «О библиотеках и библиотечном деле» (статьи 20 и 23), правилами пользования библиотечными фондами может предусматриваться кратное возмещение вреда в связи с потерей, уничтожением, повреждением, кражей книг, документов, других носителей библиотечной информации, в т. ч. отдельных единиц библиотечного фонда.

В состав убытков, которые подлежат возмещению лицом, нарушившая обязательства, в частности в сфере хозяйствования, включаются и дополнительные расходы (штрафные санкции, уплаченные другим субъектам, стоимость дополнительных работ, дополнительно израсходованных материалов и т. п.), понесенные стороной, которая понесла ущерб вследствие нарушения обязательства второй стороной (ч. 1 ст. 295 ГК). Но следует иметь в виду, что перевести на нарушителя можно только санкции (неустойку), уплаченные кредитором другим лицам за нарушение именно гражданско-правовых обязательств, а не обязанностей, вытекающих из административных, финансовых и иных правоотношений. Так, в сфере внешнеэкономических отношений отечественный объект хозяйствования не имеет права требовать от иностранного участника договора возмещения пени, уплаченной им в бюджет по решениям налоговых органов за несвоевременное поступление в Украину сумм выручки за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги (см.: Закон Украины «О порядке расчетов в иностранной валюте» от 23 сентября 1994 p.). Уплаты указанной пени как финансовой санкции отечественный участник внешнеэкономического договора мог бы избежать, если бы он своевременно, т. е. до истечения 90 дней с момента наступления обязанности по оплате товаров, обратился в соответствующий орган (например, при наличии

соответствующей оговорки в договоре - в Международный арбитражный коммерческий суд при Торгово-промышленной палате Украины) с иском к иностранному контрагенту о взыскании стоимости неоплаченных товаров.

4. Учитывая, что возмещение убытков осуществляется после нарушения обязательства, то есть в непривычном для должника режиме, когда цены на товары или услуги, как правило, растут, законодатель в ч. 3 ст. 623 ГК ориентирует при определении размера применять рыночные цены, которые существовали на день добровольного удовлетворения должником требования кредитора в месте, где обязательство должно быть выполнено, а если требование не было удовлетворено добровольно, - в день предъявления иска, если иное не установлено договором или законом. Суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание рыночные цены, существовавшие на день принятия решения.

5. Нарушение обязательства должником может привести кредитору и моральный ущерб. Согласно ст. 23 ГК лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав. Моральный вред возмещается деньгами, другим имуществом или другим способом. Размер денежного возмещения морального ущерба определяется судом

зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, а также с учетом других обстоятельств, имеющих существенное значение. При определении размера возмещения учитываются требования разумности и справедливости. Моральный вред возмещается независимо от имущественного вреда, который подлежит возмещению, и не связан с размером этого возмещения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!