В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Возмещение убытков, уплата неустойки, потеря задатка являются мерами гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства. В комментируемой статье

речь идет о соотношении неустойки и убытков, а в ч. 2 ст. 571 ГК - о соотношении убытков и задатка.

По общему правилу, закрепленному в ст. 552 ГК, уплата неустойки не лишает кредитора права на возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Это правило позволяет управомоченному лицу, во-первых, применить к правонарушителю одновременно две меры гражданско-правовой ответственности за одно и то же нарушение обязательства, а во-вторых, по своему усмотрению решать, требовать от должника возмещения убытков, если за нарушение обязательства уже взыскано неустойку (принцип диспозитивности).

Но из приведенного выше правила есть исключения. Так, ст. 624 ГК предусматривает четыре варианта соотношения убытков и неустойки. По характеру такого соотношения различают четыре вида неустойки, которые в литературе получили названия штрафной, зачетной, исключительной и альтернативной.

2. Общей называется штрафная или совокупная неустойка, когда за нарушение обязательства одновременно в полном размере может быть взыскана неустойка и убытки. Согласно ч. 1 ст. 624 ГК, если за нарушение обязательства установлена ??неустойка, то она подлежит взысканию в полном размере, независимо от возмещения убытков. Можно сказать и наоборот: при

этом виде неустойки убытки возмещаются в полном объеме, независимо от суммы уплаченной неустойки. Введение как общей штрафной неустойки свидетельствует об усилении имущественной ответственности сторон за нарушение обязательства, поскольку за одно нарушение применяется две различные формы ответственности.

Если договором предусмотрена обязанность возместить убытки лишь в той части, в которой они не покрыты неустойкой (ч. 2 ст. 624 ГК), такая неустойка называется зачетной. Поскольку для требований о взыскании неустойки установлена ??сокращенная исковой давности (1 год - по ч. 2 ст. 258 ГК), а о возмещении убытков - общую исковой давности (3 года - по ст. 257 ГК), в хозяйственной практике исходят из того, что кредитор не может возложить на должника сумму убытков в части, в которой они покрываются неустойкой, если для взыскания неустойки уже истек срок исковой давности.

Договором может быть установлено взыскание неустойки без права на возмещение убытков (исключительная неустойка) или возможность по выбору кредитора взыскания неустойки или возмещения убытков (альтернативная неустойка). И при исключительной, и при альтернативной неустойке ответственность должника является по сути ограниченной.

3. Соотношение неустойки и убытков может приниматься во внимание судом и тогда, когда речь идет об уменьшении размера неустойки. Так, согласно ч. 3 ст. 551 ГК размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

4. О соотношении убытков и задатка как мер гражданско-правовой ответственности, то соответствующее правило, которое имеет диспозитивный характер, содержит ч. 2 ст. 571 ГК: сторона, виновная в нарушении обязательства, должна возместить другой стороне убытки в сумме, на которую они превышают размер задатка, если иное не установлено договором. Итак, задаток в соотношении с убытками имеет по общему правилу зачетный характер.


Получите за 15 минут консультацию юриста!