В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Содержание договора составляют, во-первых, те условия (пункты), определенные на усмотрение сторон и согласованные ими. Как указано в ч. 1 ст. 638, договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, определенные как существенные законом или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Если договор оформлен письменно в виде одного документа, подписанного сторонами, либо путем обмена письмами, телеграммами и т. п., то соответствующие условия фиксируются в пунктах договора, в которых могут содержаться и ссылки на нормы действующего в этой сфере законодательства. Поскольку договор является основанием возникновения гражданско-правового обязательства, то содержание этого обязательства раскрывается через права и обязанности его участников, определенные условиями договора.

2. В содержание договора, кроме согласованных сторонами условий, входят и те положения (условия), которые принимаются ними как обязательные в силу действующего гражданского законодательства. Воля и волеизъявление участников договора формируются прежде всего под влиянием предписаний норм права, которые содержат абстрактную модель

взаимоотношений сторон. Договор же индивидуален правовым актом, в котором абстрактная модель отношений лиц, очерчена в общих чертах в законе, наполняется конкретным содержанием, набирает своей «плоти и крови». Но в договоре нет необходимости дублировать положения, являющиеся общими для данного вида договора и предусмотрены в соответствующих нормативных актах (например, относительно размеров законной неустойки за нарушение условий договора), поскольку стороны должны руководствоваться ими независимо от того, включены они в договор или нет. При определении отдельных условий договора стороны могут учитывать и образцовые условия, выработанные практикой для договоров определенного вида и опубликованные в печати.

3. Свобода договора, как уже отмечалось, проявляется также в наделении сторон правом включать в договор условия, которые являются характерными (существенными) для различных видов договоров. Такие договоры принято называть смешанными. Например, в договоре имущественного найма содержатся условия (пункты) о том, что по истечении срока, на который заключен договор, наниматель выкупает имущество у наймодателя по остаточной стоимости. В таком договоре есть элементы договоров имущественного найма и купли-продажи. К отношениям сторон в смешанном договоре применяются в соответствующих частях законы и иные акты гражданского законодательства о договорах,

элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или из существа смешанного договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!