В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Приемка выполненных работ осуществляется в порядке, установленном законом и договором строительного подряда. В тех случаях, когда заказчиком по договору выступали государственная организация или строительство велось полностью или частично за счет бюджетных ассигнований, сдачи-приемки работ осуществляется в два этапа: сначала объект принимается рабочей комиссией, сформированной заказчиком и подрядчиком с участием проектировщика и представителей уполномоченных государственных органов, а затем - государственное приемочной комиссией, состав и уровень которой определяется в зависимости от сметной стоимости строительства и назначения объекта. Если же строительство велось за счет частных источников финансирования, приемка может производиться в один этап с обязательным участием представителей уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления.

Обязанность по организации и проведению приемки результата работ возлагается на заказчика, если иное не предусмотрено договором. Заказчик должен обеспечить участие в приемочной комиссии представителей соответствующих органов и заинтересованных организаций, выделить обслуживающий персонал, обеспечить объект необходимой энергией, сырьем, топливом и т.п. Все это заказчик делает за свой счет, если иное не предусмотрено в договоре. Приемка законченно строительного объекта Должны быть организованы заказчиком в предельно короткий срок после получения от подрядчика сообщения о готовности результатов строительных работ к сдаче. Просрочки заказчика по приемке объекта, во-первых, переносит на него риск случайной гибели результата работ и, во-вторых, дает подрядчику право требовать возмещения понесенных убытков.

В договоре стороны могут согласов Отдельные стадии приемки (готовность строительно-монтажных работ, оборудования после испытаний, пусконаладочных работ и др.)., Определять обязательства сторон об обеспечении надлежаще условий для проведения приемки-сдачи работ, испытания оборудования. Если приемо-сдаточные испытания требуют координации участников или присутствии представителей изготовителей технологического оборудования, подрядчик представляет программу экзаменов.

Сдачи-приемки объекта строительства оформляется специальным актом, Который подписывается сторонами, а также представителями уполномоченных государственных органов. Отказ стороны от подписания акта о приемке НЕ исключает оформления сдачи объекта. Об этом в акте делается особая пометки и акт подписывается другой стороной. Такой односторонний акт сдачи или приемки результата работы имеет юридическую силу до и столько, пока и поскольку по иску другой стороны он не признан судом недействительным. Решение суда зависит от того, признает ли суд мотивы отказа от подписания акта обоснованными или нет.

С момента приемки объекта по акту заказчиком он переходит в его владение и распоряжение. Заказчик принимает на себя риск возможного разрушения или повреждения принятого объекта. Однако подрядчик после оформления акта приемки, а в необходимых случаях - после утверждения акта в установленном порядке, не освобождается от исполнения договорных обязательств, не ни были им должным образом выполнены. Поэтому заказчик вправе отказаться от приемки работ в случае обнаружения недостатков, Которые исключают возможность использования объекта для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком, заказчиком или третьим лицом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!