В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Договор, заключенный сторонами с соблюдением требований, необходимых для действительности сделки, в том числе в соответствии с действующими нормативно-правовых актов, имеет обязательную силу прежде всего для самих сторон. Будучи связанными взаимными правами и обязанностями (обязательствам), стороны не могут в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательства или изменять его условия, кроме случаев, предусмотренных соглашением сторон или законом. Обязательную силу для сторон и такой договор, законом не предусмотрен, но и не противоречит ему. Согласно ст. 8 ГК, если определенные гражданские отношения не урегулированы настоящим Кодексом, другими актами гражданского законодательства или договором, их регулирование осуществляется правовыми нормами, которые регулируют подобные по содержанию гражданские отношения (аналогия закона), а при невозможности использовать аналогию закона для регулирования определенных гражданских отношений, они

определяются исходя из общих начал гражданского законодательства (аналогия права).

2. Договор вступает в силу с момента его заключения и действует в течение срока, на который он заключен. Договор, который является действующим (действительным), имеет обязательную силу не только для сторон. Им должны руководствоваться и органы, которые решают споры между сторонами этого договора, защищая их права и интересы. Так, согласно ст. 28 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» от 24 февраля 1994 г. и п. 8.4 Регламента Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины от 25 августа 1994 третейский суд (МКАС при ТПП Украины) принимает решение в соответствии с условиями соглашения (договора), международных конвенций и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!