В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Для того, чтобы договор считался заключенным, действия одной стороны (оферента) недостаточно. Вторая сторона должна проявить согласие на заключение этого договора на условиях, предложенных в оферте. Поэтому ответ лица, которому адресовано предложение заключить договор, о ее принятии (акцепте) должен быть полным и безусловным. Это означает, что акцептант полностью согласен с теми условиями договора, которые ему предложены в оферте, и не имеет каких-либо оговорок относительно сделанного предложения.

2. Акцепт совершается или путем подписания лицом предложенного проекта договора, или путем

отправки письма, телеграммы и т. п. с ответом о принятии предложения, или путем совершения конклюдентных действий или молчания в случаях, установленных договором или законом.

Иногда вместо ответа о согласии заключить договор лицо, получившее оферту, в установленный для акцепта срок совершает действия на выполнение указанных в оферте действий (отгружает товары, предоставляет услуги, выполняет работы, платит соответствующую сумму денег и т. п.) и тем самым подтверждает свое желание заключить договор . Такие действия расцениваются как принятие предложения, если иное не указано в оферте или не установлено законом. При этом не обязательно, чтобы названные действия акцептанта полностью исчерпывали содержание оферты (например, при частичном отгрузке товаров).

3. Как и оферта, акцепт тоже может быть отозван акцептантом, но при условии, что извещение об отзыве акцепта получено оферентом до момента или в момент получения им ответа о принятии предложения. Под одновременным (одномоментным) получением акцепта и сообщения о его отмене следует понимать их поступления в оферента в одной почтовой доставке. Поскольку при использовании электронного или другого технического связи одномоментное отправления двух разных сообщений является

практически невозможным, отмены акцепта должен следовать сразу за его получением оферентом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!