В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Договором может быть предусмотрено право исполнителя передавать результаты работ другим лицам.

Согласно ч. 1 статьи, коммент правообладателями договорных результатов признаются стороны договора, должны согласовать в договоре условия их использования. Условия использования включают объем и способы (пределы использования результатов заказчиком и исполнителем в собственной исследовательской или производственной деятельности, при оказании услуг, выполнении работ и т.п.), а также условия распоряжения каждой из сторон ее правами путем выдачи разрешения на использование договорных результатов третьего лицам или полной уступки прав на них. Урегулирование прав сторон на результаты работ включает также согласование группы вопросов, связанных с правами на созданные в процессе выполнения разработок (или использованные) охраноспособные элементы - технические, художественно-конструкторские и другие решения. В договоре должны быть согласованы условия их защиты и передачи прав на защищенные результаты. Например, предполагается, что заявки на получение патентов подает исполнитель по согласованию с заказчиком, но он обязан предоставить заказчику исключительную лицензию на запатентованное решение. Возможны и другие варианты, однако при каждом из них права на охраняемые элементы, содержащиеся в полученных по договору результатах, должны

корреспондироваться с правами на использование результатов в целом, в противном случае эти права не смогут быть реализованы стороной-правообладателем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!