В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В случае просрочки обязательства со стороны поклажедателя ломбард обязан хранить вещь еще в течение трех месяцев. На протяжении всего этого времени сохраняется и встречный обязанность поклажедателя - уплатить предусмотренную договором вознаграждение. Только по истечении указанного предельного срока вещь может быть продана ломбардом в установленном порядке (в том же порядке, который установлен для реализации им заложенных вещей). Поскольку продажа по истечении указанного трехмесячного срока - лишь право ломбарда, вещь может оставаться у него на хранении неограниченное время, и в течение всего этого времени существуют обязанности ломбарда хранить вещь, а поклажедателя - оплатить установленную вознаграждение.

Порядок продажи ломбардом невостребованных вещи в ч. 1 ст. 968 ГК определен путем

отсылка к ч.З ст.591 ГК, нормы которой предусматривают продажу заложенного имущества с публичных торгов.

Из суммы, полученной от продажи в установленном порядке невостребованными вещи, ломбард вправе удерживать причитающееся ему вознаграждение за хранение и другие платежи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!