В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Одним из основных обязанностей наймодателя по договору имущественного найма является передача нанимателю имущества в надлежащем состоянии и комплекте. Состояние и

комплектность имущества, передаваемых в аренду, должны быть оговорены договором найма. Если этого не сделано, состояние и комплектность имущества вытекают из его назначения, которое, в свою очередь, также определяются договором или целью, для достижения которой имущество обычно используют. Если состояния или комплектности имущества предъявлены какие-то необычные требования, они обязательно должны быть оговорены договором.

Объект найма должен быть передан арендатору со всеми его принадлежностями (см. об этом комментарий к ст. 186) и необходимыми документами (технический паспорт, инструкция по эксплуатации, сертификат качества и т. п.).

Указанное правило о надлежащем состоянии имущества, которое передается в аренду, не означает, что не может быть объектом отношений найма имущество, имеет определенные недостатки. Передача такого имущества в аренду возможна, но только при условии согласования этого в договоре.

2. Часть 2 комментируемой статьи возлагает на наймодателя обязанность предупредить нанимателя о таких особые свойства и недостатки вещи:

а) которые могут быть опасными для жизни, здоровья, имущества нанимателя или других лиц;

б) могут привести повреждению самой вещи во время пользования ею (особенности напряжения, необходимой

для любого прибора, нарушение которой может привести к выходу прибора из строя и т. д.).

Обязательным условием ответственности наймодателя в случае несообщения нанимателя об особых свойствах и недостатках вещи, которые обусловили вышеперечисленные негативные последствия, является осведомленность самого наймодателя о таких особые свойства и недостатки.

3. Часть 3 комментируемой статьи возлагает на нанимателя обязанность в присутствии наймодателя проверить исправность вещи в момент ее принятия во владение. Речь идет о выявлении явных недостатков (дефектов) вещи, можно обнаружить путем обычного осмотра. Если наниматель не обнаружит таких недостатков, дело считают такой, переданной ему в надлежащем состоянии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!