В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Прекращение договора комиссии, кроме случаев отмены поручения комитентом и отказ комиссионера, происходит также в связи с другими обстоятельствами. В связи с тем, что договор комиссии носит доверительный характер, а выбор комиссионера - гражданина в многом определяется его моральными и деловыми качествами, то в случае его смерти договор комиссии прекращается. Изменение правового положения комитента договора комиссии не прекращает.

Комиссионное поручение прекращается также в случае ликвидации юридического лица, выступающего в качестве комиссионера.

В случае прекращения юридического лица - комиссионера, права и обязанности комиссионера переходят к его правопреемникам, если они устанавливаются. Но если комитент не желает поручать выполнить сделки, определенные в договоре комиссии именно этим юридическим лицам, то комитент должен сообщить об отказе от договора в течение месяца со дня получения сообщения о прекращении юридического лица, которое было стороной в договоре комиссии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!