В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В отличие от договора займа, который является бесплатным договором, за прокат вещей всегда устанавливается плата. Согласно статье, коммент плата за прокат вещи осуществляется по тарифам наймодателя или по договоренности сторон. Она может осуществляться единовременно или периодически, в зависимости от обстоятельств, оговоренных в договоре.

При оформлении проката вещи на срок до ЗО суток наниматель вносит плату полностью за все время пользования согласно действующим тарифам. За прокат предметов, выданных на длительный срок (более месяца), плата вносится ежемесячно: за первый месяц - при выдаче предмета проката, а за каждый последующий - не позднее 7 дней после дня истечения срока платежа, указанного в договоре проката (за-вещании - обязательстве).

Оплата за пользование отдельными предметами проката (музыкальные инструменты, швейные машины и т. д.) осуществляется с часовым тарифом в пунктах проката в специально выделенных помещениях (см. Порядок предоставления во временное пользование гражданам предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода).

При заключении договора проката наймодатель не вправе в одностороннем порядке изменять размеры платы для нанимателей, кроме случаев, указанных в законе, договоре или ином нормативном акте. Расчетными документами между наймодателем и нанимателем считаются кассовый чек контрольно-кассового аппарата (товарный чек в случае выхода аппарата из строя или временного отключения электроэнергии) или квитанция по форме, утвержденной в установленном порядке для наймодателей, которые согласно законодательными и иными нормативными актами не применяют эти кассовые аппараты.

2. За просрочку платежа наниматель оплачивает стоимость проката согласно тарифам, действующим на момент уплаты платежа, а также пеню: для юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности в размере, установленном договором проката (заказом-обязательством), но не больше двойной учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей в период, за который уплачивается пеня, а для физических лиц - в размере, установленном договором проката (заказом-обязательством), но в пределах учетной ставки Национального банка Украины.

В случае просрочки платежа результате независимых от нанимателя причинам (командировка, госпитализация, форсмажорные обстоятельства) оплата производится по тарифам, которые действовали во время просрочки платежа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!