В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно ст. 611 ГК в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом. Должник, который нарушил обязательства, должен возместить кредитору причиненные этим убытки (см. ст. 623 ГК и комментарий к ней). Ответственность управляющего, являющегося предпринимателем, основывается на печатях риска. Он несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки причиненные вследствие непреодолимой силы или действий выгодоприобретателя или учредителя. В тех случаях, когда в качестве управляющего выступает гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, их ответственность строится на началах вины (см. ст. 614 ГК и комментарий к ней).

Ответственность управляющего перед выгодоприобретателем ограничивается упущенной выгодой за время управления имуществом, потому что выгодоприобретатель не является собственником переданного в управление имущества и может понести убытки только в части не полученной им выгоды. Установщик же управления, доверил свое имущество управляющему, может понести убытки в виде реального ущерба. Поэтому установщику управления возмещаются убытки, причиненные утратой или повреждением его имущества. В случае, когда управление имуществом устанавливается в пользу самого установщика, ему возмещается не только реальный ущерб, но и упущенная выгода (дополнительно см.. Ст. 22 ГК и комментарий к ней).

Управляющий, в хозяйственной деятельности которого отделяется переданное ему в управление имущество, отвечает этим имуществом по всем обязательствам, которые возникли в связи с управлением имуществом. Если этого имущества не хватит, взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее самому управляющему. Это обусловлено тем, что управляющий должен обеспечить такое управление вверенным ему имуществом, при котором расходы по управлению покрываются доходами, полученными в результате управления имуществом (см. дополнительно ст. 619 ГК и комментарий к ней). В случае, когда для выполнения обязанностей, которые произошли в результате управления имуществом, не хватает не только имущества, переданного в управление, но и личного имущества управляющего, взыскание обращается на имущество учредителя, не переданное в управление.

Статье, комментируется, предусмотрен порядок ответственности в случае превышении управляющим своих полномочий или установленных ограничений. В этом случае управляющий несет ответственность своим личным имуществом, а не имуществом, предоставленным ему в управление. Однако это имеет место лишь тогда, когда третьи лица, принимавшие участие в сделке, знали или должны были знать о превышении управляющим своих полномочий или установленных ограничений. Если третьи лица, принимавшие участие в сделке, об этом не знали и не должны были знать, то обязательства, возникшие по таким сделкам, выполняются в порядке, предусмотренном ч.2 комментируемой статьи. Для защиты интересов учредителя управления данной статье ему предоставляется возможность взыскания убытков с управляющего.


Получите за 15 минут консультацию юриста!