В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Временными обитателями являются лица, вселились в квартиру на законных основаниях без намерения постоянного проживания. Временный характер проживания должны осознавать как лица, внушаемых, так и лица, которые позволяют проживания.

Наниматель и лица, которые постоянно проживают вместе с ним, по обоюдному согласию разрешить временное проживание в помещении любых лиц или одного человека. Такое проживание происходит без взимания платы и не требует заключения договора. Вместе с тем наниматель обязан предварительно уведомить наймодателя о вселении временных жильцов. Сообщение носит информационный характер и не требует последующей согласия наймодателя.

2. Правовой статус временных жителей отличается от положения лиц, постоянно проживающих с нанимателем тем, что временные жильцы не имеют самостоятельного права пользования жильем.

3. Временный характер проживания находит свое подтверждение в ограничении права пользования жильем определенным сроком. Срок может быть определено конкретной датой и тогда временные жильцы после ее наступления обязаны освободить помещение. Срок проживания может быть не определен. В этом случае временные жильцы обязаны освободить жилье не позднее семи дней со дня предъявления к ним нанимателем или наймодателем требований об освобождении помещения.

4. Временные жильцы обязаны освободить жилье в добровольном порядке. В случае отказа они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления им другого жилья. Возможность применения судебного порядка

выселение базируется на ч. 3 ст. 47 Конституции Украины, которая является нормой прямого действия, и по аналогии может применяться ч. 3 ст. 98 ЖК 1984 p.; Ч. 1 ст. 27 Закона «О жилищном фонде социального назначения».


Получите за 15 минут консультацию юриста!