В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В случае неявки заказчика за получением изделия подрядчик имеет право после определенного договором срока выполнения заказа и после письменного напоминания (с уведомлением), по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения, реализовать изделие в установленном порядке. Средства, полученные от реализации, за вычетом сумм, причитающихся подрядчику (в том числе расходов на уведомление заказчика о выполнении заказа, его хранение и реализацию), вносятся на депозит нотариальной конторы на имя заказчика.

Воспользоваться указанным правом подрядчик может, если он предупредил заказчика о готовности работы к сдаче и с момента предупреждения должно пройти два месяца, в течение которых заказчик так и не явился за получением результата работы.

При этом заказчик, получивший таким образом вырученную сумму, имеет право оспорить ее размер, ссылаясь на то, что цена была занижена и не соответствовала «разумной цене».

Комментируемая статья также предоставляет подрядчику альтернативное право в случае, предусмотренном ч.И, вместо продажи предмета договора бытового подряда придержать его или требовать возмещения. Так, подрядчик может требовать от заказчика возмещения неустойки за просрочку принятия результата работ, затрат на хранение вещи, обеспечение ему надлежащих условий хранения и других расходов, связанных с этим.


Получите за 15 минут консультацию юриста!