В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Ст. 251 ГК дает понятие срока и срока в гражданском праве, в отличие от ГК 1963 г., который применил бланкетных норм в ст.85, отмечая, что порядок исчисления сроков исковой давности и других сроков, установленных кодексом, определяется ст.ст. 86 и 87 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Сроком является определенный период во времени, с истечением которого связано действие или событие, которое имеет юридическое значение. Под «термином» законодатель понимает определенный момент во времени, с наступлением которого связано действие или событие, которое имеет юридическое значение. Сроки и сроки могут быть установлены актами гражданского законодательства, сделкой или решением суда. Важное значение для практики применения гражданского законодательства имеет порядок определения срока и срока. Кодекс отмечает, что срок определяется годами, месяцами, неделями, днями или часами. В то время как термином является календарная дата или указание на событие, которое должно неизбежно наступить. Ст.ст.253-255, 530, 531 ГК регулируют вопросы, связанные с началом течения и окончанием срока, порядком совершения действий в последний день срока, определением срока (срока) исполнения обязательств, досрочным выполнением обязательств. Итак, ГК Украины отошел от традиций предшествующего кодекса, идя путем детальной регламентации сроков и сроков без применения бланкетных норм, отсылающих к процессуальным нормам ГПК Украины. Следовательно, при применении комментируемой статьи, в части определения срока договора о предоставлении услуг должны применяться общие положения о сроках и сроки кодекса.

Также важное значение для толкования данной статьи имеет положение, закрепленное в ст.631 ГК - срок договора. Сроком договора является время, в течение которого стороны могут осуществить свои права и выполнить свои обязанности по договору. Договор вступает в силу с момента его заключения. Стороны могут установить, что условия договора применяются к отношениям между ними, возникшим до его заключения. Окончание срока договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, которое имело место во время действия договора.

Кроме ЦК (ст.ст. 631, 905) понятие «срок договора» употребляется в целом ряде других нормативно-правовых актов: Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» (ст.17), Закон Украины «О лизинге» (в .8) Закон Украины «О страховании» (ст.16). В этих актах термин «срок договора» употребляется как синоним слов «срок действия договора».

Комментируемая статья, отмечает, что срок договора о предоставлении услуг устанавливается по договоренности сторон, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Это означает, что стороны при заключении договора о предоставлении услуг, определяя такую ??существенную его условие как срок договора действуют по собственному усмотрению и основным фактором выступает договоренность сторон, является действенным подтверждением действия принципа свободы договора. Однако законодатель устанавливает исключение из общего правила при наличии которого договоренность сторон об установлении срока договора не учитывается - «если иное не установлено законом или иными правовыми актами» (ч. 1 статьи, коммент). Подразумевается прямое указание на срок договора в нормативно-правовом акте, который регулирует отдельные виды договоров об оказании услуг (непонятно выделение в диспозиции статьи закона и другого нормативно-правового акта, если можно было принять их вместе - «... если иное не установлено нормативно-правовыми актами ».

В практике Принято определять сроки действия договоров о предоставлении услуг, которые по своей сути являются, по общему правилу необходимые заказчику постоянно (услуги по снабжению электроэнергией, топливом, водой, газом). Срок действия таких договоров устанавливается с целью периодического согласования условий, требующих изменения после окончания установленного срока. Срок действия договора предполагается устанавливать даже в договорах о предоставлении услуг электросвязи (п. 7 Типового договора о предоставлении услуг электросвязи от С августа 1999 г.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!