В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно ст. 916 ГК провозная плата устанавливается либо по договоренности сторон, либо в соответствии с установленными тарифами, действующими на каждом виде транспорта. Закрепление в ГК договорного характера провозной платы отражает развитие рыночных отношений в Украине. Вместе с тем размер провозной платы может устанавливаться законом или иными правовыми актами. ГК также предусматривает возможность взыскания «разумной платы» в случаях, когда размер провозной платы не определен. Термин «разумная плата» имеет условный характер, и может определяться согласно обычным ценам, которые сложились на аналогичные товары, работы или услуги на момент заключения договора (дополнительно см.. Ст. 632 ГК и комментарий к ней). ГК также предусмотрено, что работа и услуги, выполняемые по требованию вантажоволодильцив и не предполагаются тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

Комментируемая статья предусматривает два различных порядка определения провозной платы на транспорте: перевозка транспортом общего пользования оплачиваются по соглашению сторон, или по утвержденным тарифам (ч. 2), другие виды перевозок - по договоренности сторон, если иное не предусмотрено законом и правовыми актами (ч. 1). Законодательством Украины в сфере государственного регулирования цен (тарифов) предусмотрен различный порядок установления провозных платежей в зависимости от вида транспорта и вида услуг, предоставляемых ими. Так, согласно Постановлению Кабинета Министров от 25 декабря 1996 г. «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)» Минтранс по согласованию с Минэкономики устанавливает: тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и полного "связанные с ними услуги; тарифы на комплекс работ, связанных с обработкой внешнеторговых и транзитных грузов в морских и речных портах (причалах), и сборы и платы за услуги, которые предоставляются судам заграничного плавания в морских и речных портах (причалах) Украина ; тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном и внутреннем сообщении (кроме пригородных перевозок) тарифы на перевозку пассажиров и багажа автобусами междугородных межобластных маршрутов аэронавигационные сборы за аэронавигационное обслуживание воздушных судов в воздушном пространстве Украины; аэропортовые сборы за обслуживание судов и пассажиров в аэропортах Украины (посадку-взлет воздушного судна, обслуживание пассажиров в аэровокзале, сверхнормативную стоянку воздушного судна, обеспечение авиационной безопасности. На железнодорожном транспорте договорные тарифы могут устанавливаться соглашением сторон по просьбе клиента только на работы и услуги, не является обязательным " связью железных дорог.

Для обеспечения выполнения договора другой стороной (уплаты причитающейся перевозчику провозной платы или иных платежей, связанных с перевозкой) перевозчик вправе удерживать переданные ему для перевозки грузы, если иное не установлено нормативными актами или не вытекает из существа обязательства. В ч. 4 ст. 916 ГК зафиксировано право удержания грузов. Общие правила такого обеспечения исполнения обязательств предусмотрены в ст.ст. 594-597 ГК. Другие правила относительно удержания могут устанавливаться транспортными уставами и кодексами, а также в других специальных нормативных актах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!