В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

По правилам ст. 1172 ГК обязанность возместить вред возлагается на лицо, ее лицом.

Так предусматриваются три случая, когда такая обязанность возлагается: а) на юридическое или физическое лицо, б) на заказчика в гражданско-правовом договоре, в) на предпринимательские общества или кооперативы. Лицом, которое нанесло ущерб, соответственно есть работник, подрядчик, участник (член) предпринимательского общества или кооператива.

Кроме общих оснований, необходимых для возникновения деликтной ответственности по данной норме необходимы специальные обязательные основания: для первого случая - выполнение работником своих трудовых (служебных) обязанностей, во втором случае - выполнение подрядчиком задачи заказчика; в третьем - осуществление предпринимательской или иной деятельности от имени общества или кооператива.

Правовая связь юридического или физического лица с работником воплощается в трудовых отношениях и в отношениях службы (сотрудники Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины и военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований) независимо от характера - постоянные, временные, сезонные или выполнения другой работы по трудовому договору (ч. 1 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 года «О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда») заказчика с подрядчиком в гражданско-правовых отношениях; предпринимательских обществ, кооперативов по участниками (членами) в отношениях членства.

Возложение обязанности возместить вред на юридическое или физическое лицо объясняется тем, что работник в данном случае юридически воплощает его волю. То есть юридическое или физическое лицо реализует свою гражданскую праводееспособность, в частности, деликтоспособность, из-за действий работников. Следовательно, действия работников юридическое воспринимаются как действия самого юридического или физического лица. Этим же объясняется ответственность заказчика за вред, причиненный подрядчиком, если при этом последний действовал по заданию заказчика, а также предпринимательских обществ или кооперативов за вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении ими предпринимательской или иной деятельности. Так, участники (члены), согласно ст. 116 ГК, занимаются предпринимательской деятельностью от имени общества, а члены кооператива, согласно ст. 163 ГК, совместно осуществляющих производственную или иную хозяйственную деятельность, основанную на их собственной трудовой участия.

В случае причинения ущерба работником, подрядчиком, участником (членом) действиями (хулиганство, драки, шалости и т.п.), которые по своему содержанию не вытекают из его трудового (служебного) положения, не влекут ответственности юридического или физического лица. Возмещение осуществляет само лицо, причинившее вред на общих основаниях деликтной ответственности (см. комментарий к ст. 1166 ГК).

Экономический результат такого подхода заключается в переносе риска убытков, возникающий вследствие возмещения вреда, на юридическое или физическое лицо, заказчика, предпринимательское общество или кооператив. Поскольку последние, возместив вред, имеют риск экономической невозможности получения или неполного получения от работника, подрядчика, участника (члена) возмещения собственных убытков по обратной требованием, возникает у него.

Следовательно, в случае судебного спора ответчиком по таким делам является юридическое или физическое лицо, заказчик, предпринимательское общество или кооператив, а непосредственный причинитель вреда привлекается в качестве третьего лица. Материальное положение последнего значения не имеет, поскольку ответственность перед потерпевшим для него не наступает. Закон предусматривает возможность учета материального положения только физического лица, причинившего вред, когда субъект ответственности и лицо, которое его нанесло, совпадают.

Работник, подрядчик, участник (член), которые нанесли ущерб, отвечают перед юридическим или физическим лицом, заказчиком, предпринимательским обществом или кооперативом в регрессном порядке, если имеют место, предусмотренные ст. 1166 ГК, основания ответственности. Размер возмещения определяется законодательством, регулирующим отношения работника, подрядчика и участника (члена) предпринимательского общества или кооператива.


Получите за 15 минут консультацию юриста!