В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

По общему правилу ответственность экспедитора перед клиентом определяется правилами гл. 51 ГК и состоит из обязанности возместить причиненные убытки (ст. 611 ГК). Однако размер убытков, возмещаемых, может быть ограничен как законодательством, так и договором.

По неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору о транспортно-экспедиционное обслуживание стороны несут имущественную ответственность. Она определяется как общими положениями об обязательствах, так и нормами транспортных уставов (кодексов), договорами между экспедитором и клиентами, Которые заключаются на основе типовых договоров (например, типовой договор о централизованного завоза (вывоза) грузов на станции железных дорог, в порты (на пристани) и Аэропорты, выполнения междугородных перевозок грузов и транспортно-экспедиционное обслуживание автотранспортнымы предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования).

Если нарушение обязательства экспедитора вызван действиями перевозчика, ответственность экспедитора подлежит правилам о ответственности самого перевозчика. Это может вести к ограничению ответственности экспедитора, например, при просрочку доставки груза перевозчиком, когда последний оплачивает только неустойку, но не возместит убытки.

Кроме того, некоторые экспедиторы оговаривают в договорах пределы своей ответственности.

Договором об экспедиции, по условиям которого экспедитор действует от своего имени, может быть предусмотрена ответственность экспедитора за ненадлежащее исполнение договоров перевозки, заключенных им с целью обеспечить доставку груза. Такая ответственность экспедитора определяется по тем же правилам, по которым перед ним отвечает тот или иной перевозчик, если договором не предусмотрено повышенную ответственность экспедитора. В частности, экспедитор отвечает перед клиентом за непредставление контейнера под загрузку, за невручение квитанции о приеме груза к перевозке или накладной после получения груза от перевозчика, за недостачу, повреждение груза и т.п.. Клиент несет ответственность за неиспользование поданных автомобилей или контейнеров, за несвоевременную оплату оказанных услуг и т.д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!