В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Общей считается вред как неделимый результат неправомерных действий или бездействия двух и более лиц. При этом не обязательно, чтобы действия или бездействие, которые нанесли вред другим лицам, совпадали по времени. Данное правило распространяется на случаи, когда невозможно установить, действие и в какой степени причиной наступления такого последствия. Однако причинная связь между каждым действием отдельно и следствием должен быть прямым, а не косвенным.

Лица, совместными действиями или бездеятельностью которых был нанесен ущерб, несут солидарную ответственность по правилам ст. 543 ГК. То есть потерпевший вправе требовать возмещения причиненного вреда частично или в полном объеме как от всех лиц, которые совместными действиями или бездействием нанесли ущерб, вместе, так и от любого из них в отдельности (ч. 1. Ст. 543 ГК). В последнем случае исполнения обязательства по возмещению вреда одним из ее причинителя прекращает обязательство полностью или частично. В случае получения возмещения не в полном объеме от одного из причинителя вреда, потерпевший имеет право требовать недополученное от остальных лиц, которые нанесли ущерб. Поскольку солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока их обязанность не будет выполнен в полном объеме, лица, которые нанесли ущерб, не освобождаются от обязательства (ч. 2 п. 2 ст. 543 ГК).

Лицо, которое возместило причиненный ущерб полностью, имеет право на обратное требование (регресс) к каждому из остальных причинителя в равной доле за вычетом доли, приходящейся на него по правилам ч. 1 ст. 544 ГК.

Если один из причинитель вреда не оплатил доли, принадлежащей лицу, которое нанесло ущерб и в полном объеме выполнила солидарную обязанность, неуплаченное приходится на каждого из остальных причинителя в равной доле (ч. 2 ст. 543 ГК). Есть риск невыполнения одним из содолжников за регрессным требованием возлагается поровну на остальные должников.

Суд вправе привлечь лиц, совместными действиями или бездействием нанесли ущерб, к частичной ответственности, вместо солидарной, если подано соответствующее заявление пострадавшим. Доли ответственности по возмещению вреда определяются судом по правилам соответственно степени их вины.

Как солидарная, так и частичная ответственность лиц, совместно нанесли вред, не исключает учета вины потерпевшего и материального положения лиц, которые нанесли ущерб (см. комментарий к ст. 1193 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!