В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

По договору хранения срок определяется прежде всего как промежуток времени, в течение которого хранитель обязан хранить вещь. Договор хранения может быть совершено как на конкретный срок, так и на неопределенный, т.е. до момента истребования вещи поклажедателем. Стороны в договоре самостоятельно определяют срок договорных отношений. Срок в договоре хранения всегда устанавливается учитывая интересы поклажедателя.

Учитывая данную норму, поклажедатель вправе в любое время потребовать возврата имущества от хранителя, а хранитель обязан вернуть имущество по первому требованию, независимо от срока хранения. Что касается хранителя, то он может потребовать прекращения договора только в случае, если имущество было сдано на хранение в истребовании или без указания срока. Но и в этом случае он обязан предоставить поклажедателю достаточный срок для получения имущества.

Договор хранения может быть заключен как на заранее определенный срок, так и на срок до предъявления требования возврата вещи поклажедателем. Во втором случае исходя из того, что договор хранения заключается в интересах поклажедателя, ему предоставлено право требовать возврата вещи досрочно.

Хранитель не вправе досрочно исполнить свое обязательство. Это противоречит сути обязательства хранения. Исключение составляют особые случаи, например ликвидация юридического лица.

Если срок хранения не был точно обусловлен, хранитель вправе потребовать от поклажедателя взять обратно вещь после окончания «обычного» или «умного при данных конкретных обстоятельствах» срока. Понятие «обычного» и «умного» срока в случае спора должен определять суд.


Получите за 15 минут консультацию юриста!