В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Пункт 2.

Хранение на товарном складе

Статья 956. Понятие товарного состава

ГК Украины значительно расширил и обновил законодательное регулирование обязательств по хранению, введя понятие хранение на товарном складе и др..

Согласно статье, коммент товарный склад - это имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по хранению товаров. Товарный состав, как недвижимое имущество, может выступать объектом купли-продажи, аренды или предметом залога.

С другой стороны, товарным складом является организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность по сохранению товаров и предоставляет связанные с сохранением услуги. Отношения хранения на товарном складе связанные с самостоятельной профессиональной деятельностью юридического лица. Хранение товаров определяется как возмездное сохранения чужих товаров в специально приспособленных помещениях. Цель создания товарного состава заключается в том, чтобы не только обеспечить сохранность переданных вещей, но и создать условия, при которых во время пребывания товаров на складе их обращение продолжался.

Различаются товарные склады общего пользования и ведомственные, которые обслуживают внешне организации. Последние также имеют право, но не обязаны принимать на хранение имущество сторонних организаций. Такие составы существуют на транспорте, при оптовых торговых и других организациях. Договор хранения имущества на ведомственных складах, может регулироваться ведомственными и иными нормативными актами. Например, на таможнях Украины существуют таможенные лицензионные склады для хранения товаров в режиме таможенного склада. Для этого используются специально оборудованные помещения, резервуары, площадки. Лицензирование деятельности, связанной с открытием и эксплуатацией таможенных лицензионных складов, осуществляется согласно Закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 1 июня 2000 г. и лицензионных условий. Специфика хранения на товарном складе сравнению с «общим хранением» состоит в следующих существенных признаках, позволяющих характеризовать данные обязательства как отношения особого вида: особый субъект, особый объект, особый характер указанного договора.

Товарные склады принимают на хранение товары с раздельным хранением или со смешением вещей одного рода и одного качества, которые переданы на хранение (см. комментарий к ст. 941 ГК). В первом случае поклажедатель должен хранить вещи на складе раздельно. Каждый из владельцев сохраняет право собственности на свое имущество. Во втором случае родовые вещи смешиваются с аналогичными заменимыми вещами, принадлежащими разным лицам. Склад обязуется вернуть каждому из них равное количество вещей того же рода и качества, которые были сданы на хранение. Такой способ хранения для склада предпочтителен, поскольку он значительно уменьшает затраты на хранение и упрощает складские работы. Поклажедатель также выигрывает в расходах на хранение, но рискует получить назад имущество, по каким

признакам не будет соответствовать тому, которое было передано на хранение.

Оформление договора хранения на товарном складе осуществляется в письменной форме, чаще всего в виде складских документов (см. ст. 961 ГК и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!