В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Расходы, связанные с осмотром вещей, несет сторона, которая требовала осмотра и проверки.

Если при возвращении товара он не был совместно осмотрен или проверен товарным складом и поклажедателем, поклажедатель должен заявить о недостаче или повреждении товара в письменной форме одновременно с его получением, а относительно недостатка и повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, - течение трех дней после его получения. В случае отсутствия заявления поклажедателя считается, что товарный склад возвратил товар в соответствии с условиями договора.

Если при возвращении товара он не был совместно осмотрен и проверен товарным складом и поклажедателем, поклажедатель должен заявить о недостаче или повреждении товара в письменной форме одновременно с его получением, а относительно недостатка и повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, - течение трех дней после его получения. В случае отсутствия заявления поклажедателя считается, что товарный склад возвратил товар в соответствии с условиями договора.

Товарный склад обязан в своих интересах и в интересах поклажедателей осуществлять проверку при приемке товара его количества, внешнего вида за свой счет. В случае потери или повреждения товара товарный склад освобождается от ответственности лишь при условии, если докажет, что вредные свойства не были замечены хранителем, несмотря на принятые меры.

Нормы данной статьи предусматривают, что поклажедатель имеет право на периодический осмотр переданного на хранение имущества, чтобы убедиться в его сохранности. Проверять образцы товаров и применять необходимые меры для обеспечения сохранности товаров. Товарный состав в случае обеспечения надлежащего качества вещей вправе применить необходимы дополнительные меры, не получая на это согласия поклажедателя. В случае, когда состояние товара требует существенных изменений в хранении, согласованные сторонами в договоре, закон предусматривает обязанность склада сообщить поклажедателя о принятых мерах. На товарный склад возлагается обязанность составить акт в случае обнаружения повреждений товара, которые не обусловлены договором или естественной потерей. Поклажедатель должен быть уведомлен об этом в день составления акта.

Стороны при возвращении товара имеют право требовать осмотра для проверки количества, качества и надлежащего состояния товара. Товар считается возвращенным в соответствии с условиями договора складского хранения, если у поклажедателя не было замечаний относительно количества, качества при приеме, а также при отсутствии письменного заявления поклажедателя (если при возврате товара осмотр не проводился). Письменное заявление должно быть направлено состава после получения товара, а если недостача или повреждения товара не могли быть установлены при обычном приеме товара, то заявление должно быть направлено в течение трех дней. Если срок пропущен, то обязанность доказать факт недостачи или повреждения товара вследствие ненадлежащего хранения на товарном складе возлагается на поклажедателя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!