В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Из общего правила, согласно Статья 1213 ГК, безосновательно приобретенное имущество подлежит возврату потерпевшему. Законодатель предусматривает исключения. В соответствии с ч.И статьи, коммент не подлежат возврату в качестве неосновательно приобретенного имущества: заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию,

если их выплата произведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны приобретателя. Такое исключение из общего правила установлено для отношений, в связи с которыми образуется источник постоянного существования данного лица. Такой запрет действует при условии добросовестности гражданина приобретателя. Если будет доказано недобросовестность гражданина приобретателя или наличие счетной ошибки, указанные денежные суммы подлежат возврату. Обязанность доказывания недобросовестности гражданина приобретателя, который получил указанные суммы, или наличие счетной ошибки, возложена на потерпевшего, который требует возврата уплаченных денежных сумм.

Указанный перечень случаев не является исчерпывающим, так как к нему может быть отнесено любое имущество. Согласно этому требование о возврате имущества, переданного в счет до того обязательства, как наступил срок его выполнения.

В данном случае вообще нет безосновательно приобретенного имущества: имущество приобретается на законном основании, учитывая существующее между сторонами обязательства, по общему правилу, должник имеет право исполнить свой долг досрочно (см. ст.531 ГК и комментарий к ней).

Имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности, не подлежит возврату в качестве неосновательно приобретенного. Данная норма урегулирована ст. 267 ГК. Лицо, которое выполнило обязательство после истечения исковой давности, не вправе требовать возвращения выполненного, даже если оно в момент выполнения не знало об истечении исковой давности. Имущество, которое передано в счет исполнения обязательства по истечении срока исковой давности, подлежит возврату в качестве неосновательно приобретенного, если сделка, на основании которого возникло исполнения обязательства, будет признан ничтожным после передачи имущества, так как срок исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки - 10 лет (см. ст. 258 ГК и ком. к ней), а срок исковой давности в соответствии с общими правилами выполнения обязательства - три года.


Получите за 15 минут консультацию юриста!