В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Объектами наследования является гражданские права и обязанности наследодателя, которые могут (имеют способность) переходить по наследству. Но речь идет не о любых права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, а лишь те, существование которых не прекращается смертью определенного физического лица.

Объекты наследования бывают имущественного и неимущественного характера.

С развитием экономических отношений круг объектов, имеющих имущественный характер, расширяется. К ним, в частности, относятся: жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, предметы домашнего хозяйства, предметы личного пользования, земельные участки, средства производства, произведенная продукция, транспортные средства, денежные суммы, ценные бумаги, паевой взнос членов ЖСК, дачно- строительного, гаражно-строительного кооперативов, члена садоводческого товарищества, а также другое имущество потребительского и производственного назначения.

К объектам неимущественного характера относятся некоторые права в области интеллектуальной собственности. Это авторское право, содержащий право на опубликование и распространение произведений науки, литературы, искусства и получение вознаграждения, право на получение диплома умершего автора, открытия и вознаграждение за открытие, авторского свидетельства или патента на изобретение, свидетельства на рационализаторское предложение, свидетельства или патента на промышленный образец, право на получение вознаграждения, а также исключительное право на изобретение, промышленный образец, основанное на патенте.

Совокупность этих прав и обязанностей называется наследием или наследственной массой (наследственным имуществом). В наследственном праве эти понятия используются как равнозначные, хотя точнее является именно термин «наследие», как охватывающий совокупность гражданских прав и обязанностей наследодателя.

Кроме перехода к наследникам прав, к ним также переходят и обязанности, например, это может быть уплата долгов наследодателя. Так, если наследодатель имел должников, то право требовать от них возврата долга переходит к наследникам. Наследники не могут принять только права и отказаться от принятия обязанностей. Наследие принимается не в части, а в целом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!